Социум

Мусульмане Костанайской области обратились с открытым письмом к акиму региона с просьбой отменить «черную пятницу»

Более ста жителей подписались под этим обращением

В редакцию информационного агентства “ТоболИнфо” подписавшие письмо пришли с просьбой его обнародовать в СМИ.

Мы публикуем его без изменений:

«Многие крупные торговые предприятия, интернет-магазины сейчас готовятся ко дню распродаж со скидками под названием «Черная пятница» 25 ноября. Впервые такие распродажи появились в Америке в 19 веке, после праздника Дня благодарения, который ежегодно проводится в четвертый четверг ноября месяца. Подобная традиция проводить распродажи товаров со скидками в пятницу затем распространилась в страны Европы. Сразу оговоримся, мы не против Америки и стран Европы, эти страны с рыночной экономикой, которые добились больших успехов в своем развитии. В Казахстане это явление появилось недавно.

Свое название «чёрная пятница» этот день получил в Америке в 1966 г.

В этот день, после Дня благодарения, в магазинах с 5 часов утра происходит следующее: продавцы и охранники после открытия дверей магазинов убегают изо всех сил в безопасное место, так как толпа людей, простоявших у дверей магазина с вечера предыдущего дня, стремительно врывается в магазин и набрасывается на прилавки с товарами, при этом устраивая драки, скандалы, затаптывая упавших людей. Из-за палки колбасы, телевизора, смартфона, брендовой одежды, которые продаются со скидками, за ничтожные блага этой жизни люди готовы убить друг друга, что порой и происходит. В ход идут огнестрельное оружие, перцовые баллончики и все, что попадет под руки. Обезумевшие люди получают травмы разной степени. Еще до начала торговли возникают скандалы и драки за парковочные места для автомобилей.

В погоне за наживой торгаши устраивают в торговых местах настоящее буйство. У людей, участвующих в этих распродажах, проявляются самые низменные и худшие качества, они теряют человеческий облик.

Поэтому называть такие распродажи «светлыми» или «щедрыми», как предлагают некоторые люди, — это недопонимание сути всего происходящего и поощрение запретного.

В Казахстане, с преобладающим мусульманским населением, нет Дня благодарения как праздника, после которого происходят такие распродажи.

Это уродливое явление, которое у нас появилось недавно, пагубно влияет на умы подрастающего поколения.

Пятница для мусульман всего мира является Священным, Светлым Днем.

В этот день АЛЛАХ создал Адама (мир ему), т.е. это день начала рода человеческого. В этот день Адам (мир ему) вошел в Рай, в этот день он был выведен из Рая, и настанет Судный час или Судный день не иначе как в пятницу.

Мы, мусульмане Костанайской области, считаем проведение такого дня распродаж в Священный день жума — пятницу оскорбляющим чувства верующих мусульман и очерняющим то, что нам дорого.

Мы поддерживаем единство и солидарность нашего многонационального народа и считаем недопустимым внесение разлада и раскола в общество бесовской торговлей под названием «чёрная пятница», которая нам чужда.

Просим Вас довести до сведения всех руководителей крупных торговых предприятий о неприемлемости пренебрежения нашими обычаями и традициями, культурой и верой всего казахского народа и всех мусульман проведение распродаж с циничным, мерзким и оскорбительным названием «черная пятница» в Священный день — ЖУМА.».

Как отреагировало руководство области на обращение, пока неизвестно.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77