Социум

«Мы отвечаем за все, что публикуем в соцсетях» – ОФ «Жанашыр бол» провел тренинг для молодежи

Мероприятие прошло 18 ноября в Мичуринской средней школе

Ученики 5-11 классов и молодые педагоги приняли активное участие в тренинге «Как работать в социальных сетях, чтобы не нарушать закон», организованном фондом «Жанашыр бол» в рамках проекта «Профилактика правонарушений и преступности среди молодежи, адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации».

На мероприятии говорили о возрастающей и быстро меняющейся популярности социальных сетей, которые занимают большую часть нашей жизни. Если еще в 2019 году в Казахстане лидирующие места занимали сети ВКонтакте, Instagram и Facebook, то сейчас, согласно исследованиям, проведенным ranking.kz в январе 2021 года, в тройку популярных входят  Pinterest, Twitter, YouTube.

Участники тренинга же отметили, что больше всего пользуются сетями Instagram и TikTok, последний быстро набирает обороты и, скорее всего, в следующем году войдет в тройку самый популярных.

Школьникам сегодня особенно важно знать, как вести соцсети, что в них можно публиковать, а что нет. Ведь они отмечают, что часто ставят лайки, делают репосты даже не читая текст.

— Законодательство в Казахстане ужесточилось, и граждане могут понести наказание, если опубликуют в соцсетях клевету, оскорбления, личные и семейные тайны, будут призывать к войне, теракту, митингам, разжигать национальную рознь, распространять ложную информацию. А также за репосты и лайки подобного контента, — отметила тренер, корреспондент газеты «Наш Костанай» Ольга Горай. — Необходимо следить за тем, что за посты вы лайкаете и репостите. Даже если его опубликовал знакомый, прежде чем лайкнуть или прокомментировать, прочитайте текст. Каждый лайк и репост оценивается как одобрение написанного и приравнивается к распространению информации. По некоторым статьям грозит не только штраф, но и лишение свободы.

Тренер также остановилась на этических нормах в социальных сетях. К ним относятся грамотность, проверка достоверности информации, споры в комментариях с «троллями», соблюдение авторских прав. Ольга подчеркнула, что свои блоги надо внимательно вести, так как это визитная карточка каждого человека, и он несет отвественность за все, что публикует.

Ученики рассказали, что чаще всего в соцсетях рассказывают о своих увлечениях, успехах, делятся новостями.

– Мы часто поддерживаем друг друга в соцсетях, лайкаем посты, бывает, что не читаем тексты. Но теперь будем внимательно следить за тем, что мы одобряем своими лайками и репостами, – говорит ученица Мичуринской СШ Диана Беспалая. – Я пользуюсь сетями Instagram и TikTok. Сети приносят немалую пользу, я смотрю работы и слушаю лекции разных людей и вдохновляюсь ими.

Психолог Мичуринской СШ Юлия Пасечник пояснила, что социальные сети находятся на особом контроле. Классные руководители и педагоги подписаны на страницы школьников и отслеживают, что дети постят.

– Мы активно ведем соцсети школы, привлекаем к этому процессу школьников. Публикуем свои мероприятия, уроки. Для работы используем Instagram, Facebook и YouTube. Дети нашей школы используют сети в благих целях, у нас не было случаев, чтобы школьники постили запрещенный контент или поддерживали его. Мы проводим беседы и лекции с учениками, держим этот вопрос на контроле и мониторим страницы детей, находящихся в группе риска, – рассказала Юлия Пасечник.

В целом, участники тренинга отметили, что школа заостряет внимание на положительном влиянии социальных сетей в воспитании детей, привлекает их к созданию видео о школьных мероприятиях, домашних заданий, творческих работ.

Маргарита АЛЕКСЕЕНКО

Фото Фатимы МУКАШЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77