Костанай Спортивный

Мы теряем игроков

Для развития гандбола в Костанайской области требуется создание профессионального клуба

Этот вид спорта в нашем регионе берет свое начало в 70-х годах прошлого столетия. В тот период авангардистами игры в ручной мяч были мужчины, но сегодня в этом деле преуспевают и женщины.

Современная история костанайского гандбола началась в 1992 году, тогда была создана федерация, которую по сей день возглавляет спортивный деятель Юрий Харьяков. По его словам, в местной гандбольной школе есть детские, юниорские и взрослые команды, которые выступают в различных лигах чемпионата Казахстана. Но в суперлиге, где за медали борются профессиональные клубы, команды из Костаная нет.

Мастер также рассказал, что из региона постоянно идет утечка перспективных игроков.

– В ДЮСШ мы воспитываем спортсменов, в которых вкладываем душу и ресурсы, но чаще всего после окончания школы дети покидают спорт. Обычно они поступают в вузы, устраиваются на работу, создают семьи. Обустройство личной жизни – это правильно, но если бы у нас была возможность продлить спортивную карьеру наших воспитанников, то они бы после школы оставались в гандболе еще несколько лет. Для этого необходимо создать профессиональную команду. Без клуба мы теряем игроков, – делится Юрий Харьяков.

Он также добавил, что нередко перспективных костанайских спортсменов переманивают гандбольные команды из других регионов страны. По мнению собеседника, если бы в Костанае существовал профессиональный клуб, спортсмены после ДЮСШ могли бы продолжить играть в команде на условиях контракта с зарплатой и гонорарами.

Женский и мужской гандбол развивается в Костанае параллельно. До недавнего времени лидером и главным наставником мужских команд Костаная был Александр Третьяков, сегодня дело выдающегося тренера продолжает его сын – Александр Третьяков-младший.

Развитие женского гандбола в городе началось приблизительно в 2005 году, когда в областной центр из Аркалыка приехала работать Вера Андрейчик. В короткий период специалист смогла популяризировать гандбол среди девушек, которые впоследствии стали добиваться впечатляющих результатов.

Гандбол в нашем регионе развивается только в областном центре, базируются спортсмены в ДЮСШ №1. В женском и мужском отделениях равные условия подготовки и поддержки – по три тренера и по 5,5 млн. тенге на сезон. По словам старшего тренера женской сборной Костанайской области по гандболу Веры Андрейчик, этой суммы обычно хватает только на несколько туров. Но в случае необходимости дофинансирования управление спорта всегда идет навстречу.

К слову, в этом году женская сборная Костанайской области стала чемпионом Казахстана сразу в трех возрастных категориях. Золотые медали завоевали девушки 2001, 2002 и 2003 годов рождения.

Вера Андрейчик солидарна с Юрием Харьяковым в том, что необходимо наладить поэтапную систему подготовки гандболистов, которые смогут реализовать себя в профессиональном спорте.

– Одна из моих талантливых подопечных, которая в 2021 году стала чемпионом Казахстана, после завоевания титула прямо сказала, что уходит из спорта и больше не видит смысла заниматься гандболом. Ей уже 19 лет, нужно учиться, работать и помогать маме, – объясняет Вера Андрейчик. – А если бы в Костанае существовал гандбольный клуб, то эта ситуация не возникла бы.
Андрейчик и Харьяков считают, что для полноценного развития гандбола необходимо создание при общеобразовательных школах спортивных классов, а также открытие спортивного интерната.

В декабре 2021 года гандбольные функционеры обратились с вопросом создания профессионального спортивного клуба к заместителю акима Костанайской области Бахыт Есимовой, которая пообещала рассмотреть инициативу к концу января этого года. В случае создания профессионального клуба, он будет финансироваться из местного бюджета. Нужно отметить, что эта практика широко применяется в странах Европы, где многие клубы существуют за счет господдержки, к примеру, во Франции, Испании и Скандинавии.

Асхат НУРТАЗИН,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77