Правопорядок

На 9 лет осудили женщину, убившую любовника своей подруги

При этом Светлана Юстус уверяла, что совершила преступление, будучи в состоянии аффекта

Однако психолого-психиатрическая экспертиза эти доводы подсудимой не подтвердила.

Напомним , что 37-летнюю Светлану Юстус предали суду по обвинению в совершении убийства знакомого своей подруги Владимира Гнибиды. Компания из нескольких человек два дня постоянно пила и сменяла локацию: гостиница, сауна, съемная квартира…

В последний день, 28 апреля, Светлана внезапно взяла нож и вонзила его в спину Владимира, задев аорту. Мужчина умер на месте.

Светлана Юстус поясняла, что Владимир и ее подруга Наталья Возная поссорились и мужчина ударил ее по лицу. Нетрезвая Светлана попыталась защитить подругу…

Суд признал вину Светланы доказанной и назначил ей 9 лет лишения свободы. Женщина должна выплатить родственникам убитого 3 млн тенге в счет компенсации морального вреда.

Подсудимая свою вину во время судебного следствия признавала, но отмечала, что находилась в состоянии аффекта и не отдавала отчет о своих действиях.

– Вы не находились в состоянии необходимой обороны и не были в состоянии аффекта, хотя вы ранее говорили, что были напуганы и ничего не помните, – пояснила судья Жаннара Тлеубаева после вынесения приговора.

– Мы провелисудебную психолого—психиатрическую экспертизу. Согласно ее результатам, вы не находились в состоянии аффекта, а были просто в состоянии алкогольного опьянения. После случившегося вы подробно излагали свои действия. Вы целенаправленно взяли нож, сказали, куда били, как покидали квартиру. Эти обстоятельства свидетельствуют, что все ваши действия были осознанными.

Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора выступило наличие у Светланы Юстус несовершеннолетнего ребенка, отягощающим – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Сообщает “ТоболИнфо”

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77