Правопорядок

На продаже «шпионского» брелка попался житель Костаная

Это факт был выявлен в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Hi-tech»

Данное объявление сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью УКП ДП Костанайской области установили в ходе мониторинга популярного сайта OLX. Житель областного центра пытался продать брелок со встроенной камерой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 399 ч.1 УК РК «Сбыт специальных технических средств». Брелок изъят и отправлен на экспертизу в Алматы, где будет дана оценка является ли он спецсредством.

К слову, в феврале этого года рудненские полицейские также в ходе ОПМ установили факт продажи 36-летним жителем города горняков светодиодной лампочки со встроенной видеокамерой и диктофоном. Сбыть «шпионский» товар рудничанин пытался опять же через ОLX.

– Что касается лампочки, то здесь алматинские эксперты пришли к выводу, что она не является специальным техническим средством, – пояснили «НК» в управлении криминальной полиции ДП Костанайской области. – Но мы обязаны проверять каждый такой случай для недопущения использования специальных техсредств в открытом и широком доступе, это незаконно и влечет за собой уголовную ответственность.

Мадина РАМАЗАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77