Экономика

На прошлой неделе цены на картофель, морковь и свеклу взлетели в Костанае

Дело дошло до того, что килограмм этих овощей стоил дороже доллара. И костанайцы забили тревогу

9-10 июня на редакционный WhatsApp «НК» (8-776-000-66-77) потребители стали присылать фотографии ценников на овощи и высказывать свое негодование. Так, в некоторых магазинах и супермаркетах за килограмм картофеля просили от 350 до 500 тенге, моркови – от 450 до 600 тенге, свеклы – от 400 до 590 тенге. При этом многие подчеркивали, что качество овощей оставляло желать лучшего – плоды либо в «болячках», либо наполовину гнилые.

Говорили об этом не только в соцсетях, но и в Правительстве. К слову, рассуждения верхов по поводу взлетевших цен наталкивали на мысль о том, что они не совсем в курсе сложившейся ситуации. Так, глава Министерства сельского хозяйства РК Сапархан Омаров заявил, что казахстанцы предпочитают импортный картофель, а он в разы дороже. А в целом же по мониторингу, который ведет ведомство, запасов овощей в стране достаточно. Более того, по их данным, в Костанайской области зафиксирована самая низкая цена на картофель – 138 тенге за кг.

В Министерстве торговли же высказали другую точку зрения – картофельный кризис наступил из-за того, что весь прошлогодний урожай был продан в соседние страны. Мол, Минсельхоз не подумал, в каком положении окажется страна.

У местных товаропроизводителей на этот счет свое мнение. Руководитель крестьянского хозяйства «Садовод» Виктор Симоненко сообщил, что еще несколько лет назад им, местным сельхозтоваропроизводителям, заявили: «Не нужно засеивать гектары земли овощами, в том числе и картофелем, нас прокормит юг».

– Теперь хочется спросить у дорогих чиновников, ну как вам ситуация? – негодует Виктор Симоненко. – Практически все овощи мы продали на базу ОРТ (ул. Складская), в своих магазинах остался лишь небольшой запас прошлогоднего урожая.

В свою очередь глава КХ «Тэрра» Владимир Семейкин отметил, что летом цены на овощи повышаются ежегодно. Но в 2021-м возникли дополнительные трудности – Узбекистан поздно поставил ранний картофель.

– Традиционно в начале мая все крестьяне избавляются от старого урожая, так как с юга идет молодой. В этом году ситуация немного изменилась. Запасов прошлогоднего урожая было мало, поэтому владельцы овощных точек, чтобы не остаться без товара и дождаться свежей поставки, установили максимальные ценники. Уже в субботу (13 июня – прим. авт.) все стало потихоньку возвращаться на свои места. Начали поступать партии овощей из Туркестанской области, но тоже по завышенной цене, так как у поставщиков увеличились затраты, – объясняет Владимир Семейкин.

Бывший костанаец, председатель правления «Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев на своей странице в Facebook также подтвердил, что цены выросли на все – семена, химию, ГСМ, запчасти… А еще кувалдой по голове бьет утильсбор и обязательная ручная уборка раннего картофеля, что очень дорого.

– На юге Казахстана в марте было не по сезону холодно, это привело к задержке созревания картофеля дней на 10. Сейчас на рынке в основном свежий картофель из-под пленки. С открытого грунта пойдет буквально через неделю, – пишет Кайрат Бисетаев. – Наш южный фермер из Сарыагашского и Карабулакского районов продает картофель с поля по 200 тенге. Эта цена вполне справедлива, учитывая расходы.

Мы поинтересовались у директора магазина «Апельсин» Эльмана Бекирова, наблюдается ли овощной ажиотаж на местном рынке в связи со сложившейся ситуацией?

– По крайней мере в нашей торговой точке картофель, свекла и морковь пользуются хорошим спросом. На рынке наблюдался дефицит местных овощей, поэтому и цены временно взлетели. Но сейчас все стабилизируется, пошли поставки с южных областей. Правда, свежего урожая моркови еще не было, – говорит Эльман Бекиров. – В конце июля на прилавках появятся местные овощи, но говорить о том, что они будут дешевле, пока не могу. Все зависит от объемов высадки и плодовитости.

К слову, руководители крестьянских хозяйств отмечают, что погода в этом году позволила им посадить все вовремя. Однако отсутствие дождей может повлиять на всход урожая. Благо, овощные поля оборудованы поливом. Ведь костанайцы очень надеются на хороший урожай местного картофеля и овощей. Для многих это основной источник зимних запасов.

Валерия ВАХНЕНКО
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77