Социум

На ремонт главной КНС Костаная выделили почти 700 млн тенге

С начала ее функционирования прошло уже 45 лет, оборудование порядком поизносилось

Модернизация продлит работу КНС и переживания о состоянии станции отодвинутся еще на полвека.

– В ГКНС канализуется весь Костанай. Отсюда вода сбрасывается на накопитель-испаритель. В рамках модернизации мы установим новые мостовые краны, затворы, дробилки, задвижки. Рядом с существующей насосной построим здание решеток. Оно нужно для задержки крупного мусора: бутылок, тряпок, в общем всего, что в принципе в канализацию попадать не должно. После собранные отходы мы станем вывозить в специальные организации. Такая мера станет еще одним этапом очистки канализационных вод, – рассказал о нововведении директор ГКП «Костанай-Су» Еркебулан Файзулаев.

Кроме того, вокруг ГКНС появится новое ограждение с контрольно-пропускным пунктом. Ведь это объект стратегической важности, и кто попало на его территорию входить не должен, потому что от работы станции зависит комфортная жизнь горожан.

Стоит отметить, что реконструкции подлежат еще четыре станции. КНС №5А принимает стоки района КСК, на ее ремонт направили 121 миллион тенге. Также проведут ремонт канализационной станции онкодиспансера на 60 миллионов тенге. В микрорайоне «Наурыз» расположена КНС №2, здесь работы обойдутся в 580 миллионов тенге. КНС №1 скачивает стоки в районе КЖБИ, и здесь стоимость работ третья по величине – 244 миллиона.

– Все ремонтные работы проводятся в рамках программы «Дорожная карта занятости». Через Центр занятости на объекты планируем трудоустроить 174 человека, пока удалось перекрыть половину вакансий. Но четыре объекта из пяти – переходящие на следующий год, так что можно сказать, работа долгосрочная, не на один сезон, – отметил Файзулаев.

Полина ШКАРУБО

Фото Рамиля Сергазинова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77