Правопорядок Проиcшествия

На территории Костанайской области действует режим ЧП: что это значит

Это необходимая мера, которая применена Президентом страны исключительно в интересах обеспечения безопасности населения и защиты конституционного строя

Режим чрезвычайного положения предполагает особый правовой режим работы всех государственных органов и организаций в том числе, правоохранительных структур.

Для обеспечения такого режима создана Комендатура. Как комендант местности, я обязан принять все имеющиеся у меня полномочия для обеспечения правопорядка на территории области, которые предоставлены Законом РК «О чрезвычайном положении».

За противоправные действия за время ЧП задержано более 650 человек. В отношении 220 идут административные суды, все эти лица будут привлечены к административному аресту сроком от 5 до 15 суток.

Кроме того, проводится расследование по статье 269 УК «Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват». Все действия наиболее активных участников, которые пытались проникнуть и захватить здание акимата области в центре Костаная, задокументированы. После проведения необходимых следственных действий все эти люди будут привлечены к уголовной ответственности. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Поэтому мною, на основании статей 15 и 16 этого Закона, а также Указа Президента «О введении чрезвычайного положения на территории Костанайской области» принято решение об установлении для населения области отдельных ограничений и дополнительных обязанностей.
Предупреждаем, что не только в ночное время, но в дневное необходимо воздержаться от бесцельных передвижений. Родителям необходимо контролировать своих детей. Среди участников незаконных акций были несовершеннолетние.

Кроме того, Президент страны отметил, что правоохранительным органам и армии дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения в отношении террористов.

На весь период чрезвычайного положения запрещено передвижение всех видов транспортных средств на территории населенных пунктов и загородных автодорогах Костанайской области ночью, с 23.00 до 7.00 часов. В это время разрешено передвижение служебных транспортных средств:

1) сотрудников местных исполнительных органов;
2) правоохранительных органов;
3) скорой и неотложной медицинской помощи;
4) государственных медицинских учреждений;
5) санитарно-эпидемиологической службы,
6) службы пожаротушения;
7) аварийно-спасательных и аварийно-технических служб,
8)работников, обеспечивающих производственный процесс стратегических объектов, объектов жизнеобеспечения, промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом;
9) общественного транспорта в городе Рудном, п. Качары, обслуживающего АО «ССГПО».

Полностью запрещено передвижение внутриобластных автобусных и микроавтобусных пассажирских перевозок.

Кроме того, ограничено передвижение транспортных средств в дневное время с 7.00 до 23.00 часов между населенными пунктами в пределах Костанайской области. Обязательно вас пропустят по трем основаниям.
Первое, если вы перевозите тяжелобольных, при наличии медицинского направления и других подтверждающих документов, при этом допускается, помимо водителя и больного, только один сопровождающий.

Второе, если осуществляется перевозка продуктов питания и других товаров народного потребления, этом случае экипаж должен быть не более 2-х человек (водитель + экспедитор) и третье основание — для участия в похоронах (здесь тоже будут нужны подтверждающие документы).

В остальных случаях решение будет приниматься по критериям «крайней необходимости» и потенциальной безопасности таких перемещений на конкретный момент времени.
Транзитный груз по территории Костанайской области может перемещаться, только если осуществляется перевозка товаров народного потребления.

Авиа- и железнодорожное сообщение пока работает в штатном режиме, без ограничений.
Для обеспечения ограничительных мер на автомобильных дорогах по области установлено 14 блокпостов.

Кроме того, полностью запрещена реализация алкогольной продукции (и в дневное, и в ночное время).

Что касается комендантского часа, то, в соответствии с Законом о чрезвычайном положении, в период с 23 часов до 07 часов запрещено покидать свои жилища без специальных пропусков и одновременно удостоверяющих личность документов (или на автотранспорте по основаниям, которые я перечислил выше.)

Хочу обратить особое внимание:
— все эти меры являются, с одной стороны, временными и, главное, они в наивысшей степени необходимы для устранения угроз и факторов, которые послужили основанием для введения режима ЧП.

Одновременно с этим, должен предупредить, что за нарушение ограничений, введенных в рамках режима чрезвычайного положения, установлена административная ответственность в виде ареста до 15 суток.

Незаконными в период чрезвычайного положения являются любые массовые мероприятия и мирные собрания. Поэтому ни в коем случае не нельзя поддаваться на провокации. Не говоря уже об агрессивных действиях.

Еще раз прошу Вас поберечь себя и своих близких, здраво осмысливать последствия своих действий.
Прошу также сохранять спокойствие. Все государственные органы сейчас работают одной командой. Мы делаем все возможное. Ситуация в области стабилизируется.

Одновременно с этим, хочу поблагодарить наших жителей за понимание. Многие предлагают свою помощь в обеспечении правопорядка. Также за эти дни предприниматели, общественники, волонтеры и жители области доставляли продукты питания. Такая поддержка очень мотивирует.

Мы будем благодарны за любую информацию о подозрительной активности и сведения о лицах, могущих быть причастными к деструктивным действиям и нарушениям общественного порядка.

Выступление коменданта Костанайской области Кайрата Дюсембекова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77