Образование

Начался прием в новый детский сад в микрорайоне «Юбилейный» в Костанае

Учреждение рассчитано на 280 детей

На строительно-монтажные работы по проекту выделили 1 млрд 757 млн тенге. Строительством занималось АО «Рудныйсоколовстрой». Торжественное открытие дошкольной организации прошло 13 декабря.

18 февраля отдел образования сообщил о старте приёма детей в сад. Всю информацию можно получить на портале «Индиго». Однако у родителей возникли вопросы: они не могут найти новое дошкольное учреждение на сайте.

— У яслей-сада №16 теперь два корпуса: один — на ул. Садовой, второй — в микрорайоне «Юбилейный». При получении направления рядом с названием группы в скобках будет прописано «Юбилейный», — объясняют в отделе образования. — Первые три дня места находятся в приоритетном доступе. Если у вас есть льгота, это не означает, что у вас есть приоритетный доступ. Только позиция в очереди определяет ваш приоритет.

Внутри очередей заявления располагаются относительно друг друга по дате подачи. Чем раньше подано заявление, тем выше оно в очереди.

Существуют также льготы. Как указано на портале «Индиго», они не дают права на приоритетное получение места в детском саду, но влияют на положение в очереди. Это, в свою очередь, косвенно позволяет получить место раньше других. Однако для этого родителю нужно понимать, как работают очереди, как распределяются места, и прилагать определённые усилия.

Льготы имеют временный характер: они могут появляться или исчезать со временем. Например, на момент подачи заявления ребёнок может не обладать льготой «многодетная семья», но позже она может появиться.

Согласно действующему законодательству, льготы делятся на внеочередные и первоочередные.

Внеочередные льготы имеют безусловный приоритет, они всегда находятся в начале очереди. Они положены следующим категориям:

– детям военнослужащих, в том числе тем, чьи родители погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы;

– детям сотрудников специальных государственных органов или государственной фельдъегерской службы;

– детям сотрудников правоохранительных органов (в том числе тем, чьи родители погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы).

Первоочередные льготы предусмотрены для следующих категорий детей:

– детей с особыми образовательными потребностями;

– детей, законные представители которых являются инвалидами;

– детей, оставшихся без попечения родителей;

– детей-сирот;

– детей из многодетных семей;

– детей из семей, имеющих ребёнка-инвалида;

– детей, законные представители которых являются педагогами.

Заявления детей, имеющих право на первоочередную льготу, располагаются в очереди сразу после внеочередных льгот. Однако они размещаются в соотношении 1 к 3 по отношению к обычным заявлениям. То есть одно заявление первоочередника, затем три обычных заявления, затем снова заявление первоочередника.

Полина ЦИММЕР, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77