Правопорядок

Напавший с ножом на жительницу Костаная был должен ей 20 тысяч тенге

В покушении на убийство обвиняют рецидивиста, напавшего на улице средь бела дня с ножом на жительницу областного центра. Его мотивы установлены

В департаменте полиции Костанайской области рассказали о причинах нападения рецидивиста с ножом на женщину. Потерпевшую госпитализировали с пятью ножевыми ранениями в спину, живот, плечи и руку. Как выяснилось, подозреваемый просто не хотел отдавать долг, сообщает Sputnik.kz.

Дерзкое нападение было совершено 14 ноября, около двух часов дня.

Кадры преступления, снятые камерой наблюдения, установленной на крыше цветочного павильона по улице Гагарина, мгновенно разлетелись через мессенджеры на номера костанайцев.

На них видно, как к стоящей у обочины дороги женщине подходит мужчина, вынимает нож и наносит ей один удар. Когда жертва падает, налетчик склоняется над ней, бьет ножом еще несколько раз, что-то выхватывает из ее рук и скрывается с места преступления.

«14 ноября, около 14 часов, в Костанае по улице Гагарина 38-летней женщине были причинены ножевые телесные повреждения. Она была госпитализирована в больницу», — сообщил начальник следственного управления департамента полиции Костанайской области Нурлан Арыстанов.

По его словам, всего потерпевшей было нанесено пять ударов ножом: два в плечи, по одному в спину и живот и одно в руку. Быстрый приезд скорой и немедленная госпитализация позволили избежать большой кровопотери, женщину удалось спасти.

Немаловажную роль сыграла и теплая плотная одежда, через которую нож не смог причинить более тяжких повреждений. В тот же день потерпевшую выписали из медучреждения.

Как удалось выяснить полицейским, женщина знала нападавшего, о чем сообщила стражам порядка.

«Был задержан 41-летний житель областного центра. Он в алкогольном опьянении был, средней степени. Он забрал сумку. Нож изъяли по месту проживания», — уточнил Арыстанов.

По данным полицейских, ранее у задержанного уже неоднократно возникали проблемы с законом. За последние два десятка лет он был трижды судим за кражи, один раз за разбойное нападение и раз за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Также выяснилось, что ранее подозреваемый и потерпевшая проживали в соседних домах. Предположительно, причиной дерзкого нападения стал старый долг в 20 тысяч тенге, который мужчина никак не хотел отдавать.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Начато досудебное расследование по статье 99 УК РК — «Покушение на убийство». Задержанному может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77