В ритме города

Народ решает, власть воплощает: «НК» побывал во дворах, которые преобразятся по инициативе жильцов

По проекту «Бюджет народного участия» в Костанае этим летом благоустроят пять дворовых территорий

Реализовывать замыслы жителей городов республиканского и областного значения в нашей стране начали в 2020 году. В рамках БНУ население может принять участие при распределении средств местного бюджета на благоустройство города. В том числе на озеленение территории, строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков, создание мест общего пользования: парков, скверов, пешеходных зон. Можно даже решить проблему с освещением, установить тренажеры, футбольные, баскетбольные и волейбольные поля. Главное уложиться в 30 млн тенге, за большую сумму проекты не одобрят.

Что предлагают костанайцам

Жители нашего города постепенно включаются в работу, среди инициатив есть очень интересные проекты. Например, в прошлом году в Костанае благодаря БНУ появилась площадка для дрессуры собак «Аджилити», прежде в областном центре ничего подобного не было.

На данный момент подрядчики примутся реализовывать пять проектов, все они касаются благоустройства дворов.

– Спортплощадку «Буревестник» костанайцы предложили установить во дворе домов №11, 12 в 9 микрорайоне, на работы из бюджета выделено 9 374 995 тенге. Детская площадка «Балдаурен» за 5 472 971 тенге появится у жилого дома по улице Садовой, 73. «Островок веселого детства» за такую же сумму обустроят во дворе по проспекту Абая, 26. Детскую площадку «Улыбка» по улице Ворошилова, 3/1, 3/2 обновят за 4 081 466 тенге. Второй по дороговизне проект «Городской Тарзан» за 7 192 091 тенге оборудуют по улице Дзержинского, 56, – пояснила «НК» заведующая сектором госзакупок отдела ЖКХ Костаная Нина Бенюх. – По трем проектам уже определен подрядчик, им стало ТОО Smart building, по площадкам «Балдаурен» и «Городской Тарзан» конкурсные процедуры завершатся на днях.

Кстати, суммы по договорам равны плановым, то есть у подрядчиков не было возможности занижать финансирование, для того чтобы выиграть госзакупки. ТОО Smart building уже не первый раз реализует проекты по БНУ. В прошлом году ТОО занималось обустройством площадки для собак «Аджилити» и благоустройством двора по адресу: 9 мкрн, дом № 13.

– Мы специализируемся как раз на детских площадках, футбольных и волейбольных полях. Для проектов этого года уже заказали материал, ждем доставку и приступим к работе. С каждым проектом рассчитываем справиться за 3-5 дней, благоустройство площадок – это несложная задача. По дворам мы уже проехали, ситуацию оценили, – рассказала директор ТОО Smart building Кристина Коломийцева.

Работает подрядчик в рамках проекта, предоставленного заявителем. Акимат тоже в народное предложение особо не вмешивается. Так что будьте внимательны, если вдруг захотите подать заявку на БНУ: напишете в проекте 10 качелей – столько и установят.

– Если за ваши качели проголосует нужное число человек, значит, им тоже идея понравилась. Мы составим смету и будем реализовывать. В этом и заключается цель «Бюджета народного участия», – сказала Нина Бенюх.

Выражайте свои задумки и желания конкретно, делайте заявки адекватными к реальности, и выиграете, как это сделали жители дворов, о которых мы расскажем далее.

«Буревестник»

Ильяс Самуратов подал заявку на благоустройство детской зоны в 8 микрорайоне, где во дворе расположено два дома. В 11-м – 228 квартир, в 12-м – 120 квартир, в них ориентировочно проживают около 1000 человек. Детскую площадку здесь установили около четырех лет назад, на нее приходит малышня еще из соседних дворов. А футбольное поле постоянно заполнено детьми постарше, их ведь качелями не удивить. Поэтому Ильяс предложил поставить здесь еще и волейбольную площадку, чтобы разнообразить досуг как детей, так и взрослых.

– Сетка будет регулироваться по высоте, поэтому тут смогут играть и в большой теннис, и в бадминтон, и в волейбол. Вообще я подавал две заявки в «Бюджет народного участия»: по своему двору и по озеленению кладбища в районе «Наримановки», но прошла только первая. Ничего сложного в составлении заявки не было, проблематично только голосовать. Там ведь ЭЦП обязательно нужно, у многих его нет, но мне удалось собрать необходимые 10 за, и теперь во дворе появится еще одно поле, – радуется Ильяс Самуратов.

Правда, мужчина уже не живет в этом дворе, говорит, что продал квартиру, тем не менее следить за реализацией проекта будет обязательно.

Островок веселого детства

Площадки остро не хватает в огромном дворе, который окружают семь домов. Максим Плохотенко проживает в одном из них по адресу: проспект Абая, 26.

– Только в нашем доме 400 квартир, по двору, думаю, их 800-900, почти в каждой проживают дети. Вы не представляете, что творится на нашей маленькой площадке вечерами. Нам необходима еще одна зона, чтобы всем детям было где играть, – рассказывает Максим Плохотенко.

Мужчина решил участвовать в БНУ после того, как посетил благоустроенный по этой программе двор в 9 микрорайоне.

– Мы хотим новую площадку, где будут качели, карусели, песочница, скамейки. Сейчас у третьего корпуса совсем ничего нет, все поросло травой. Наш двор потихоньку преображается, перешли на ОСИ, отремонтировали подъезд, возле него оборудовали клумбы и МАФы. Красота! Надеюсь, остальные соседи тоже присоединятся, когда увидят результат, – заключил собеседник.

«Городской Тарзан»

Юлия Кравцова своим участием в проекте «Бюджет народного участия» обеспечит детской площадкой пять домов.

– Я уже даже переживать начала, что у нас будет столько малышни на площадке. Но я сама выросла в этом дворе, с пяти лет проживаю в доме №56 по ул. Дзержинского, у меня уже у самой дети, а из развлечений все та же железная паутинка. Ребята выходят на прогулку, а заняться им во дворе нечем, они идут в соседний двор, где жильцы из необрезанных досок сделали домик и машинку, – поделилась Юлия. – Соседи наши, к сожалению, не сильно инициативу проявили в голосовании, камень преткновения – ЭЦП. Но необходимые голоса я собрала, теперь ждем с нетерпением нашу новую площадку. Переживаю по поводу того, что мне нужно будет контролировать все, но, думаю, справлюсь.

«Улыбка»

Сейчас на двор, который находится по адресу: Ворошилова 3/1, не взглянешь без грусти. Советские железяки и грязь…

– У нас на придомовой территории нет ничего, кроме одной качели и песочницы. Примерно с 1993 года во дворе нет детской площадки. В нашем доме проживают много молодых семей, где у каждого по 2-3 ребенка. Дети не могут играть в собственном дворе, так как нет никаких условий. Поэтому мы решили поучаствовать в проекте БНУ и установить площадку «Улыбка», – рассказала Ольга Мельникова. – Ведь родной двор должен вызывать только положительные эмоции, а не желание сбежать к соседям.

«Балдаурен»

Анна Зенкова, проживающая в доме №73 по ул. Садовой, говорит, что новая площадка им просто необходима.

– В нашем дворе нет детского уголка. А в соседнем, по адресу Садовая, 71, установили новые карусели. Теперь на нее приходят играть дети со всех соседних дворов, а жильцы дома просто выгоняют пришедших. Постоянно возникают конфликты, а детям ведь не объяснишь, что в тот двор ходить не нужно. Также пожилым нет места для отдыха. Мы готовы помогать в выполнении работ, связанных с установкой и озеленением площадки. А в дальнейшем будем отслеживать ход реализации проекта, содержать и охранять площадку, – отметила Анна Зенкова.

Кстати, вопрос содержания будущих площадок самый насущный. Он интересует всех участников БНУ. Пару лет назад акимат заключал меморандум с ПКСК, который обязал их следить за МАФами и каруселями. 1 июля обслуживающие организации должны перестать работать, появятся ОСИ. Придется делить между домами дворы, качели и карусели. К чему приведет такая система содержания, покажет время. «НК» будет следить за этим вопросом.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77