Политика

Названы требования для кандидатов в президенты Казахстана

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров назвал требования, которые закон предъявляет к кандидатам в президенты Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz

“Требования, которые предъявляются Конституцией и конституционным законом о выборах к кандидату следующие:

  • гражданство по рождению;
  • проживание на территории Казахстана последние 15 лет;
  • высшее образование;
  • возраст не моложе 40 лет;
  • обладание активным избирательным правом;
  • опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет;
  • свободное владение государственным языком.

Установление соответствия кандидатов требованиям Конституции и конституционного закона о выборах осуществляется ЦИК в течение пяти дней с момента предоставления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявление кандидата о согласии баллотироваться и документов, подтверждающем внесение кандидатом избирательного взноса”, – сообщил Петров на заседании ЦИК.

Он пояснил, что размер избирательного взноса на сегодня составляет 3 миллиона тенге – это 50 минимальных заработных плат. Избирательный взнос возвращается кандидату, если он будет избран на должность, либо наберет не менее 5 процентов от всех, кто примет участие в голосовании.

Право выдвижения кандидатов в президенты согласно пункта 1 статьи 55 конституционного закона о выборах принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членом высшего органа республиканского общественного объединения.

Напомним, вчера Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении внеочередных выборов президента Казахстана на 20 ноября. Он сообщил, что по итогам выборов будет осуществлена кардинальная перезагрузка всей политической системы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77