Правопорядок

Недобросовестные родители находят различные способы ухода от уплаты алиментов своим детям

По данным городской прокуратуры Костаная, в областном центре на исполнении частных судебных исполнителей находится более пяти тысяч производств о взыскании долга с отцов и матерей. Цифра удручающая, но свет в конце тоннеля есть

Бракоразводные процессы часто проходят болезненно, особенно для детей. Одна из причин, по которой бывшие супруги расходятся с обидой друг на друга, дальнейшее финансовое обеспечение детей. Ведь не каждый мужчина (или женщина) после расставания готов добровольно помогать своему ребенку. Причины для этого у каждого свои.

Городская прокуратура координирует работу судебных исполнителей, главная задача – снижение задолженности по алиментам.

– В областном центре есть злостные должники, которые не выплачивают алименты и скрываются от судебных исполнителей. В большинстве случаев самые действенные меры – реализация имущества и привлечение должника к административной и уголовной ответственности, – рассказал прокурор отдела по защите общественных интересов городской прокуратуры Диас Тенизбаев.

Частные судебные исполнители используют все свои полномочия, чтобы как можно скорее ребенок стал получать законные выплаты.

– К нам поступил исполнительный документ по взысканию алиментов. Должник за все это время нигде практически не работал, алиментов не выплачивал. У него начала скапливаться задолженность и к началу 2021 года составила почти 400 тысяч тенге, – рассказал частный судебный исполнитель Арман Ешмухамбетов. – У должника имелся легковой автомобиль, мы взыскали с него машину, чтобы погасить задолженность.

Вскоре автомобиль продали с торгов. К тому времени долг достиг почти 700 тысяч тенге. Вырученных средств хватило, чтобы погасить большую его часть.

Еще одна история со взысканием алиментов началась в 2014 году. Но после работы частных судебных исполнителей должник выплатил зависшую сумму, и спорный вопрос решился благополучно.

– С 2014 года и до момента поступления документов ко мне в апреле 2019 года должник алименты не выплачивал, – говорит Арман Ешмухамбетов. – К тому времени задолженность составляла около одного миллиона тенге. Вскоре был выставлен арест на имущество должника. Выяснилось, что квартира в общей совместной собственности мужчины и его матери, в судебном порядке была выделена 1/2 доли из этой квартиры. В конце 2019 года 1/2 доли квартиры оценили. К этому времени задолженность достигла двух миллионов тенге.

Должник начал судиться, неоднократно обжаловал действия частного судебного исполнителя, нанимая для процессов платных юристов.

– Ежемесячно с его заработной платы удерживалось всего 26 тысяч тенге, из которых 13 тысяч текущие алименты, а оставшиеся 13 тысяч шли на погашение долга, – уточнил спикер. – Из-за столь маленьких выплат задолженность погашалась бы очень долго. В марте этого года было принято решение выставить 1/2 доли квартиры на торги. И только после этого должник обратился ко мне и изъявил желание заключить медиативное соглашение для отсрочки платежа. Взыскатель согласилась, после чего я отозвал заявку с торгов. Слово он сдержал и в конце июля погасил всю задолженность. Аресты и ограничения в отношении него были отменены.

Тема отношений бывших супругов очень сложная. Когда-то близкие люди порой становятся злейшими врагами, а страдают при этом дети, которых надо учить, обувать и одевать.

Асхат НУРТАЗИН
Карикатура из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77