В ритме города

Недостроенная пятиэтажка стала убежищем для бомжей в Костанае

Жители пр. Абая, 10 мириться с такими соседями устали, а постоянные вызовы полиции уже не помогают

Анастасия Иващук рассказала «НК» историю двухлетней близости проживания рядом с долгостроем.

– В 2020 году мы как раз купили квартиру в этом районе, тогда же началась стройка, возвели подвал, первый этаж, и все заморозилось. Пока было цело ограждение, туда никто не лез. Теперь же стройка превратилась в бомжатник. Здесь образовалась помойка, люди без определенного места жительства умудряются жечь костры под окнами жилого дома. Чаю хотят… Это они объяснили полицейским, которых я вызвала. Бомжей забрали, но чуть позже они вернулись, – сетует Анастасия Иващук.

«НК» тоже побывал на замороженной стройке, правда, бомжей не встретили, но опасность объекта еще и в том, что туда беспрепятственно могут попасть дети, а это чревато несчастными случаями.

На старом паспорте объекта был указан контакт застройщика ТОО «КАРГЕН-СЕРВИС 2006», корреспонденты созвонились с руководителем бизнеса Бекболатом Абдулиным.

– Я уже не имею никакого отношения к этой стройке. Хозяин там из Рудного, вот у него и спрашивайте, что будет с этим объектом, – сказал мужчина.

Как стало известно «НК», участок под строительство был куплен в 2017 году ТОО «МЕТРАЖ». С его руководителем Дмитрием Липинским связаться не удалось, точнее, корреспондентам пообещали перезвонить.

Ситуацию попытался разъяснить представитель собственника.

-Я сообщил о проблеме владельцу, на зиму стройку законсервируют, заложат дверные проемы, восстановят забор и прочее. До весны, когда будет возобновлено строительство, там проблем не будет, – сказал Сергей Евтушенко.

«НК» будет следить за ситуацией.

Полина ШКАРУБО,
Фото Лариса БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77