Экономика

Некоторые ИП, применяющие общеустановленный налоговый режим, могут перейти на «упрощенку»

Однако, сделать это индивидуальные предприниматели могут только при условии соблюдения норм налогового законодательства, прописанных в ст. 683 НК РК

К слову, не все бизнесмены имеют право работать по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. Те же, чей вид деятельности или другие требования позволяют это сделать, способны облегчить условия сдачи налоговой отчетности. Ведь работающие по «упрощенке» ИП не обязаны вести бухгалтерский учет.

Так вот, перейти с режима на режим позволяет внедрение ТИС (трехкомпонентная интегрированная система). А все потому, что для индивидуальных предпринимателей, использующих эту систему, предусмотрено увеличение порога по доходу за полугодие с 24 038 МРП, то есть с 70 млн 115 тыс 846 тенге (предел для «упрощенки» без использования ТИС) до 94 086 МРП или 274 млн 448 тыс 862 тенге. Таким образом, преимущества использования ТИС заключается в том, что обороты ИП по «упрощенке» увеличиваются втрое.

Еще одна льгота использования ТИС – увеличение порога по НДС в 2021 году с 30 000 МРП до 144 184 МРП, то есть с 87 млн 510 тыс тенге до 420 млн 584 тыс 728 тенге. При этом необходимо учесть, что данное увеличение распространяется только на обороты, проводимые в безналичной форме, то есть расчетов с покупателями через банковские карточки, с использованием ТИС.

Правда в 2022 году этот порог будет снижен на 10 000 МРП и составит 134 184 МРП. Дело в том, что в будущем году планируется снизить обороты постановки на НДС с 30 000 МРП до 20 000 МРП.

Кроме того, те, кто использует эту систему, имеют право на налоговый вычет на установку ТИС.

– 50% суммы, которую индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной декларации, затратил на установку трехкомпонентной интегрированной системы, может взять на вычеты. Допустим, обошлась ему эта услуга в 50 000 тенге, 25 000 тенге он вернет себе. Сделать это можно в разделе «корректировка» в 910 форме налоговой отчетности. Однако и здесь установлен предел суммы, предусмотренной на вычеты. Это 60 000 тенге, – уточнили в управлении государственных доходов по г. Костанаю.

ТИС – это трехкомпонентная интегрированнная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных. Она предназначена для приема безналичных платежей, а также оборудования, оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ учета товаров или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы. ТИС имеет в наличии модуль налогового учета. В этой системе отражаются движения товаров, а также элементы, позволяющие сформировать налоговую отчетность, в том числе и по заработной плате наемных работников.

Вообще же ТИС считается действующей системой в Казахстане с 2020 года. Но применять ее предприниматели начали только сейчас. К примеру, в Костанае за два последних месяца данную систему установили пять налогоплательщиков. Причем, один из ИП применяет ТИС сразу на двух своих предприятиях.

ТИС призвана облегчить ведение учета и исполнение налоговых обязательств индивидуальных предпринимателей.

Чтобы выбрать модель ТИС, необходимо зайти на официальный сайт Комитета госдоходов МФ РК

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77