В ритме города

Николай Машинец почти 30 лет возглавлял совхоз в Денисовском районе

Есть ли связь между Людмилой Зыкиной и Робертом Дитрихом – хоккеистом ярославского «Локомотива», трагически погибшим 10 лет назад? Есть, если речь идет о герое этой статьи

Николаю Ивановичу – почетному гражданину Денисовского района, персональному пенсионеру РК, обладателю множества наград времен Союза и уже независимой республики в этом году исполнится 86 лет. Но дашь ли целиннику его возраст? Путь болезни атакуют, но характер до сих пор несгибаемый, а смех бодрый. С таким багажом 65 лет назад выпускник Иссык-Кульского сельскохозяйственного техникума приехал в Казахстан. Его отец погиб еще во время войны, мама умерла, когда Коля учился на втором курсе. На родине парня ничто не держало, и он, недолго думая, записался добровольцем на освоение целинных земель.

– На костанайскую целину мы отправились втроем: я, Саша Шокотько и Саша Петров. В Костанае, в сельхозуправлении, нам показали карту и предложили выбрать любой из совхозов. Мы выбрали те, что недалеко друг от друга, чтобы видеться по возможности. Правда, первый Саша через год вернулся домой, а Петров в 57-м году переехал в Рудный, стал работать на экскаваторе, – вспоминает Николай Машинец.

Суровый климат его не удивил, ошеломило другое: количество снега и мощнейшие ветры. Но к стихии, как и к бытовым условиям, Коля привык быстро. Первое время жил в землянке, в семье казахов. Спал на корпешках, пока не установили кровать. Позже из района призывался в армию, чтобы затем продолжить работать в совхозе «Покровском». С годами менялись должности: агроном, управляющий первым отделением совхоза, секретарь партийной организации… В 1969 году пробивного специалиста перевели в совхоз имени Тельмана, который он возглавлял 28 лет до самой пенсии.

– Хозяйство досталось большое: 30 тысяч гектаров посевных площадей, 7,5 тысячи крупного рогатого скота. Земля была не очень хорошая: каменистая, с солончаками. Но приходилось как-то работать, возделывать землю. Надо было жить, – рассказывает Николай Иванович. – Для строительства сами добывали лес, кирпич, цемент. Ничего этого не было, а поэтому приходилось мотаться по всему Союзу.

Умели работать – отдыхали тоже под стать. С концертами к жителям совхоза часто наведывались столичные гости. Однажды в район приехала Людмила Зыкина, правда, на сцену вышла другая солистка – исполнительница песен про Волгу и Оренбургский платок плохо себя чувствовала. Но позже любимая артистка все же смогла пообщаться со зрителями. Бывали в совхозе и именитые футболисты: мастер-класс любителям игры показывали московские игроки – ветераны «Динамо», «Спартака», ЦСКА. Тельмановцы футбол уважали, а еще любили соревноваться в хоккей с мячом.

– Десять лет держали первенство в районе, – с гордостью уточняет Машинец.

Николай Иванович вспоминает, как с ним работал механизатор Дитрих из поволжских немцев, который в начале 90-х с семьей перебрался в Германию. Сын коллеги Роберт начал там играть в хоккей и довольно неплохо. Сменил несколько клубов Германии и США, пока не остановился на ярославском «Локомотиве». Десять лет назад 25-летний хоккеист вместе с командой погиб в авиакатастрофе… Так причудливым образом переплетаются жизни, оставаясь мгновениями в фотоальбомах, которые изредка берет пересматривать бывший директор совхоза имени Тельмана.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77