В ритме города

Нина Исакова, единственная в Костанае вдова участника Великой Отечественной, всю жизнь ждала мужа с войны

В последний раз они виделись больше 80 лет назад – перед отправкой Петра Исакова на советско-финскую войну

Нина Степановна родилась в 1918 году и на веку своем (в буквальном смысле) повидала разного. В 15 лет осталась без матери, а как исполнилось 18 – вышла замуж.

– Петя неплохим был парнем, порядочным: комсомолец, работал в банке. Была ли любовь? Да и не знаешь, какая она – любовь эта. А он ко мне очень хорошо относился, хотя и немножко ревновал. Сколько мы прожили – не ругались, – говорит Нина Степановна.

За три года Исаковы успели переехать из Костаная в Убаганский район, куда молодого специалиста отправили открывать отделение банка, и обратно. В браке появилась дочка Риммочка, после – сын Юра, потом мальчика совсем маленьким заберет болезнь.

– Как он любил дочь! Все время говорил: «Моя ты золотая!». Посадит на велосипед и катает после работы, – вспоминает Нина Степановна.

Когда Петра в феврале 1940-го призвали на советско-финскую войну, Римме не было и двух лет, ее братику – всего полгода. Пока добрался до места службы, война закончилась, и солдата отправили на срочную службу в Кременчуг. Оттуда он каждый день писал теплые письма: как скучает, как скоро приедет и увидит любимых. В семье хранится фото, на обороте которого посвящение: «На долгую-долгую память дорогой дочке Риммочке, 1940 год».

Великая Отечественная война застала его в Украине, там же и потерялись следы фронтовика. Последнее письмо датировано 29 августа 41-го…

– Сын живет в Москве, обращался в институт военной истории, но там хранятся сведения лишь о том, где отец служил и когда призывался из Костаная, – берет слово дочь фронтовика Римма Петровна. – Может, попал в плен, наши как раз отступали по киевскому направлению. И сколько таких историй, когда до сих пор находят без вести пропавших…

Нина ждала мужа всю войну, ее надежду подпитывало отсутствие плохих новостей. Она очень радовалась Победе – вот теперь-то точно придет! А потом из военкомата пришло извещение: в списках погибших не значится. А она продолжала верить, что вернется. Работала, растила дочку, ухаживала за свекровью. И изредка видела своего Петеньку во сне.

Замуж так и не вышла. А ведь была писаной красавицей!

– Молодая была, интересная, многие засматривались, – улыбается Нина Степановна. – Но мужчин тогда было мало, все нарасхват.

Ее дочь называет послевоенное время трагичным: сколько детей осталось без отцов, сколько семей было разбито женщинами, которые отчаянно хотели для себя личного счастья. У Риммы Петровны есть любимая песня, она мечтает, что когда-нибудь услышит ее в Костанае на День Победы. «Мы не погибли, мы просто ушли в небеса», – поет Николай Носков о без вести пропавших. Там, на небесах, Петр Исаков дожидается свою семью. А пока фото еще молодых родителей дочь поставила рядышком – пусть хотя бы так будут вместе.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77