Костанай и костанайцы Социум

«НК» проверил, в каком состоянии находятся кладбища после зимы

Сейчас идет священный месяц Рамадан. 16 апреля православные отметят светлый праздник Пасхи, затем на Радоницу вспомнят всех, кого уже нет рядом. «НК» решил заранее посетить местные погосты и узнать, кто и как следит там за порядком.

БЫЛО – СТАЛО

Наш рейд начался с городского кладбища в районе аэропорта. Год назад мы уже были здесь. Чистой и ухоженной была только аллея, где похоронены почетные граждане Костаная и ветераны ВОВ, остальная картина выглядела плачевно. Вокруг кучи мусора, люди устроили настоящую свалку, о вывозе никто не позаботился. Еще одна проблема, которую нам удалось тогда выявить – отсутствие ограждения позади кладбища, как раз с той стороны, где всегда пасется скот. Как выяснилось, это место ни за кем не закреплено. В городском бюджете не было даже строки на его содержание.

Что касается этого года, то ситуация немного изменилась. Во-первых, горы мусора исчезли. Сейчас встречаются небольшие кучи, куда люди складывают ветки, обертки от еды, старые венки. Не идеально, но лучше, чем было. К слову, главная аллея по-прежнему в хорошем состоянии – все очищено.

На кладбище мы заметили табличку с надписью: «Вывозом мусора с территории занимается ТОО «Стикс-2012».

– Табличка уже давно устарела, и содержанием кладбища мы не занимаемся. Насколько нам известно, оно сейчас находится на балансе ЖКХ. А мы лишь предоставляем коммерческие услуги похоронного бюро, – пояснили в ТОО «Стикс-2012».

Для того чтобы понять, изменилось ли что-то с прошлого года, или кладбище так и остается бесхозным, мы обратились в ЖКХ и на сайт госзакупок. В этом году тендер на содержание городского кладбища еще не проводился.

– На сегодняшний день подрядными организациями ТОО «АБЗ плюс» и ТОО «ДК Максат» ведется работа по уборке, а также вывозу мусора с территории, – пояснил руководитель отдела ЖКХ города Костаная Данияр Сабитов. – С текущего года городское кладбище в районе аэропорта поставлено на баланс ЖКХ города Костаная. Что касается погоста, который расположился по Рудненской трассе в сторону Куная, он также относится к городу и находится в доверительном управлении у ТОО «Стикс-2012». А зират (мусульманское кладбище – прим. ред.) за тем же Кунаем планируется законсервировать, поэтому сейчас подбирается новое место для его размещения. На текущий год отделом ЖКХ на содержание кладбищ подана бюджетная заявка на сумму 18 млн тенге.

Итак, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Возможно, деньги скоро выделят. А пока, чтобы не дать захоронениям обрасти мусором, подрядные организации иногда его вывозят.

– Наша компания убирает несанкционированные свалки по всему городу. Прямого отношения к кладбищам мы не имеем, но если есть какое-то поручение, то, конечно, же занимаемся этим вопросом. Недавно вывозили мусор с городского кладбища по просьбе отдела ЖКХ акимата Костаная, так как люди устроили там настоящую свалку, – пояснил директор ТОО «ДК-Максат» Алмат Еслямов.

ПРИМЕР ДРУГИМ

Следующим пунктом посещения стало кладбище, которое находится по Рудненской трассе в сторону Куная. Его можно привести в пример. Оно находится в идеальном состоянии. На всем погосте нам повстречалась лишь одна аккуратно сложенная куча веток. Территория огорожена.
Здесь же, по другую сторону трассы, около поселка Кунай расположился зират. К его состоянию тоже нет никаких вопросов и нареканий. Роль забора выполняет глубокий ров. Как мы уже сказали выше, это кладбище решено законсервировать, то есть на нем больше не будут хоронить людей. Причина тому – строящийся микрорайон. Новое место пока не выбрано.

К слову, еще один действующий зират находится недалеко от Тобыла. Он тоже в идеальном состоянии – чистый и ухоженный.

ХОЗЯИН ЕСТЬ, А ПОРЯДКА ПОКА НЕТ

Наведались мы и на православное кладбище Тобыла. Здесь выяснять, кто обслуживает погост, не пришлось. При входе табличка, которая гласит, что содержанием занимается ИП «Astana-Live». Но состояние говорит об обратном. Повсюду разбросан мусор, летают пакеты, огромные кучи листьев, веток и венков, в которых беззаботно роются бродячие собаки. Ограждение поломано, как минимум в нескольких местах, и ничего не мешает тем же коровам или лошадям топтаться по могилам. Когда мы уже закончили осмотр, к нам подъехал мужчина и пояснил – он представитель ИП «Astana-Live».

– Кладбище находится в таком состоянии, потому что до нас за ним 10 лет следил другой подрядчик и ничего не убирал. В этом году наша компания выиграла тендер на содержание, – рассказал Жандос Оразбаев. – Теперь планируем провести большой субботник, батюшка местной церкви даже обещал нам дать людей в помощь. Другой вопрос, что выделенных денег очень мало, 4 млн тенге не наберется. Этой суммы не хватит, чтобы подобающим образом содержать кладбище, потому что в наши обязанности входит: вывоз мусора, уборка территории, чистка дороги в зимнее время. Представьте, сколько на это нужно средств!

Конечно, в том, что кладбища завалены мусором, а многие могилы поросли травой, виноваты и сами люди. Ведь необязательно обертки от еды, бутылки, банки из-под краски оставлять здесь. Заберите с собой, выбросьте в контейнер! Ведь это священное место, где захоронены ваши родные и близкие!

– Кладбище – это дом для умерших. Где вы видели дом или сад без забора? Все кладбища должны быть огорожены. К тому же за домом нужно следить. Если сравнить другие страны и города, где я побывал, там ситуация совершенно другая – все чисто и цивилизованно. Мы, конечно, рады бы поспособствовать этой проблеме, но у нас на это нет никаких ресурсов. Надеюсь, власти обратят внимание на эту ситуацию и решат вопрос. Людям тоже необходимо относится к кладбищам более уважительно и обязательно ухаживать за могилами своих родственников, – заключил секретарь Костанайской епархии, иеромонах Геннадий Бурдюжа.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77