Социум

«НК» всегда рядом: редакция провела эксперимент в канун Международного дня объятий

21 января люди всего мира празднуют, наверное, один из самых душевных праздников – День объятий

Корреспонденты «НК» не остались в стороне и вышли на улицы города, чтобы подарить костанайцам частичку своей теплоты.
Ведь именно этого так не хватало в те дни, когда привычное общение нарушилось, а информационный мир резко сузился. Мы хотели сказать, что даже в непростые времена «НК» всегда в работе. Когда нет интернета – есть газета.

Не скроем, мы очень волновались – захотят ли горожане обниматься с незнакомцами. Это был своего рода эксперимент, но, забегая вперед, признаемся – итоги нас очень порадовали.

Итак, первое знакомство. Томирис Рыспаева. Девушка с радостью обняла нас и рассказала, что в период блокировки интернета больше времени проводила с семьей и подстраивалась под обстоятельства, когда интернет включали на несколько часов.
Есть примета, что если первым на своем пути встретишь девушку, то это к неудаче. В нашем случае это было совсем не так. Все больше прохожих стали обнимать нас, улыбаться и искренне признаваться, что читают «НК». Мы же дарили им газеты и напоминали, что печатная версия будет всегда, вне зависимости от работы интернета.

А дальше больше – мы заглянули в городской отдел ЖКХ. Как госслужащие отреагируют на наш эксперимент? И.о руководителя отдела ЖКХ Нуралы Есергепов был занят, но нежданных гостей встретил тепло. Он отметил, что это очень хорошая инициатива, а прочитать газету в отсутствии других источников информации – спасение для многих. Покидая здание, столкнулись с нашим постоянным спикером – директором ТОО «ДК-Максат» Алматом Еслямовым. Мы с радостью обнялись. Улыбаясь, он заметил, что регулярно читает «НК» и пожелал нам удачи.

Люди старшего поколения, встретившиеся нам в этот день, тоже не остались равнодушными. После объятий благодарили не только за работу, но и за эту акцию.

– Дай вам Бог здоровья, дети мои! – слышали мы в ответ.

В областном управлении культуры увиделись с его руководителем Ерланом Калмаковым. Он спешил по делам, но ради «НК» задержался на несколько минут.

– Знаете, я хоть человек молодой, но очень люблю газеты. Особые чувства питаю к большим материалам. Конечно, они требуют больше времени для ознакомления, поэтому я обычно откладываю полосные материалы, и, когда выдается свободное время, внимательно их читаю, – поделился Калмаков.

Наверное, у вас возник вопрос: «И что же? Все прямо-таки обнимали вас?». Нет, не все. Например, мы набрались смелости и подошли к одному из бойцов СОБРа. Поблагодарили за службу, рассказали об эксперименте «НК». На наше предложение поучаствовать, он пожал плечами и слегка улыбнувшись, ответил: «Не положено».

Но объятий все же было много и разных. Как и общения: кто-то говорил лишь несколько слов и дальше отправлялся по своим делам, другие останавливались и с радостью беседовали с нами некоторое время. «Наш Костанай» знают и любят. Подарку в виде печатной версии газеты радовались все. А еще было нечто объединяющее – улыбка. Даже уставшие глаза некоторых прохожих вмиг становились чуточку веселее. А это была наша главная задача – подарить душевное тепло и напомнить, что «НК» всегда рядом! Объятия тому подтверждение!

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77