Экономика

«НК» выяснил, в какую сумму обходится содержание породистых питомцев

«Продам котенка/щенка за 200 тысяч тенге». Подобные объявления у многих людей часто порождают мысли о том, что заводчики породистых питомцев миллионеры. Так ли это на самом деле?

Коты

Татьяна Ковалева с детства любит кошек, но заводить пушистых питомцев в большом количестве родители запрещали. Но Татьяна все же смогла воплотить свою мечту в жизнь. Сегодня у заводчика живут девять представителей кошачьих бурманской породы, а в ее питомнике «Ласковое чудо» уже родилось более 25 котиков, которые разъехались по семьям.

Первая и главная затрата для питомника – это закуп племенных репродуктивных животных. Минимальная стоимость бурм-производителей начинается от 1200 евро и может доходить до 4000 евро.

Питание – отдельная тема, корма только премиум- и суперпремиум-класса, их стоимость от 40 тысяч тенге за 10-килограммовый мешок. Кроме того, ежемесячно закупается мясной микс, он обходится в 20 тысяч тенге.

Но прежде чем открыть питомник, нужно получить право на разведение, вступить в специальный клуб, оформить все необходимые документы, пройти регистрацию, доказать, что ваш кот подходит для подобных процедур, – все это платно.

– Питомник ведь образовывается изначально не для того чтобы плодить животных и получать прибыль, а чтобы улучшать породные качества кошек, создавать идеального питомца. Мы с мужем ветеринары, поэтому учитывали все необходимые нюансы, – говорит Татьяна Ковалева. – Все животные проходят вакцинацию, дегельминтизацию, обязательно посещают клиники. Кошки не размножаются беспорядочно, кот-производитель живет отдельно.

Обязательный допуск в разведение – наличие титулов, их выдают после племенного осмотра у специалистов на выставках. Минимальная стоимость участия в таком мероприятии – 18 000 тенге.

Процесс рождения потомства всегда планируется. Кошка может приносить всего три помета за два года, так как ей нужно время, чтобы восстанавливаться.

– Беременность – ответственный момент: УЗИ, витамины, внимание. Процесс родов тоже очень сложен, наши кошки ни разу сами не рожали, мы им помогали. Потом не спим ночами, на каждый писк котенка просыпаемся. Конечно, эмоции, которые дарят эти малыши, словами не передать, они очень положительные, – делится Татьяна Ковалева.

Содержать котенка до трех с половиной месяцев также обязанность заводчика. В питомнике Татьяны успели родиться больше 25 бурмят. Стоимость одного пушистика от 200 тысяч тенге. В семью котята отправляются уже кастрированными.

– Мы занимаемся разведением бурмы около четырех лет. И только недавно вышли в ноль, а точнее, просто окупили затраты на производителей, но следом купили еще одного, очень дорогого и титулованного. Когда выйдем в плюс, я даже не представляю, – заключила Татьяна Ковалева.

Собаки

Юрий и Юлия Гольские занимаются разведением русских черных терьеров. В следующем году питомнику супругов «Калинка» исполнится 20 лет со дня официальной регистрации.

– Сейчас у нас дома живут четыре черных терьера: кобель и три суки. За годы существования в нашем питомнике родилось около сотни щенков, которые разъехались по всему миру, – Казахстан, Россия, Украина, Кыргызстан, США, Канада, Австралия, Мексика, Израиль, – поделилась Юлия Гольская.

Что касается бухгалтерии, расходы нужно считать от момента приобретения щенка, в среднем по Казахстану стоимость от 200-250 тысяч тенге.

– В графу «расходы» входит дегельминтизация, прививки, приобретение ошейников, поводков, мисок, средств для обработки от блох и клещей. Ну и, конечно, питание. Наша стая сейчас съедает 20-килограммовый мешок за 10 дней, – отмечает Юрий Гольский.

Вычесывать шикарную шерсть черныша нужно два-три раза в неделю, мыть по мере загрязнения итальянским шампунем, стоимость которого примерно 30 тысяч за галлон. Стричь минимум четыре раза в год. Выставочная стрижка терьера в Нур-Султане стоит от 30 до 50 тысяч тенге.

– Чтобы собака к моменту вязки подошла с титулами, нужно посещать выставки. Перед каждой подготовка питомца у грумера, мойка и стрижка. А если выставка проходит в другом городе, то добавьте сюда еще и расходы на поездку, гостиницу и прочее. Ну и само участие тоже платное, – уточняет Юлия Гольская.

Также нужно сдать ряд тестов: на социальную адаптацию, защитную службу и общий курс дрессировки. За это тоже придется платить.

Для получения допуска в племенное разведение необходимо сделать рентгенологическое исследование тазобедренных и локтевых суставов и генетические тесты. Ближайшая лаборатория находится в Москве.

И вот только теперь можно подбирать пару. Кандидаты, бывает, живут очень далеко – Гольские как-то ездили для вязки к кобелю в Москву. В родах участие принимает ветеринар. После рождения щенков потребуется купировка хвостов, а это снова поход к специалисту и расходы. Кстати, вязать сук чаще, чем раз в год, нельзя.

– Когда малыши откроют глаза, можно начинать вводить прикорм. И это, поверьте, совсем не дешевое удовольствие. Мешок хорошего корма для щенков в возрасте от трех недель до двух месяцев стоит 35-40 тысяч тенге. Нашим терьерам такого мешка хватает примерно на неделю. Дальше две дегельминтизации, две прививки, актировка, на все это нужны деньги, – подвели итог Гольские.

Возможно, кто-то спросит, почему же они тогда всем этим занимаются? Гольские отвечают, что для них собаки – это не способ заработать, а любовь всей жизни.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77