Здравоохранение

Новые аппараты КТ и МРТ приобрели для больниц Костанайской области

Об этом сообщила директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Костанайской области Сауле Аймухамбетова

В настоящий момент в Костанайской области уже имеется 6 КТ и 5 МРТ аппаратов. В ноябре 2020 года приобретен еще один аппарат МРТ в Рудненскую городскую многопрофильную больницу и 4 КТ аппарата в Костанайскую областную больницу, Аркалыкскую региональную больницу, Рудненскую городскую многопрофильную больницу и Житикаринскую районную больницу. Если в настоящий момент наблюдается нарушение стандарта по срокам оказания помощи свыше 10 дней у 14% пациентов, то с вводом в эксплуатацию этих аппаратов, этот показатель будет приведен в норму. В настоящий момент медицинскими организациями проводятся процедуры по получению разрешительных документов на работу этого оборудования.

По словам директора филиала, 12 млрд тенге было выплачено медорганизациям за оказание специализированной медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях. В целом, в круглосуточных стационарах пролечено 45 147 пациентов, в дневных стационарах – 64 620 пациентов, в стационарах села 32 153 человека.

В рамках оказания первичной медико-санитарной помощи жителям области оказано более 869 тысяч услуг на сумму 12,7 млрд тенге.

Более 68 млн тенге филиал Фонда социального медицинского страхования с начала года направил на оплату высокотехнологичных медицинских услуг.

За восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию было оплачено 404 млн тенге, количество пролеченных случаев – 4360.

За 10 месяцев текущего года было оказано более 2,6 млн консультативно-диагностических услуг, на которые филиал Фонда направил 4,1 млрд тенге.

Как сообщили на брифинге, если пациент столкнулся с отказом в оказании медицинской помощи или ее оказали ненадлежащим образом, то необходимо обратиться по номеру 1406, через мобильное приложение «Qoldau 24\7» или Telegram-бот «SaqtandyruBot». Специалисты и эксперты Фонда оперативно отреагируют и окажут необходимую помощь. По этим же каналам связи можно узнать свой статус застрахованности.

Фото из открытых источников 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77