Новости

Новые технологии – в животноводство

Снижение заболеваемости бруцеллезом КРС в сравнении с 2017 годом отмечается во всех районах области

Это, по словам руководителя облуправления ветеринарии Бауржана Бекета, позволяет успешно реализовывать программы в отрасли животноводства и свободно выводить на экспорт продукцию и сырье, производимые на территории нашей области.

– Анализ данных о проведенных диагностических исследованиях в 2016-2018 годах свидетельствует о снижении заболеваемости  и бруцеллезом крупного рогатого скота на 0,3%, мелкого рогатого скота почти в два раза, – подчеркнул  Бауржан Бекет. – Также в текущем году в сравнении с 2018 годом снижено количество открытых неблагополучных пунктов по бруцеллезу, где проводились оздоровительные мероприятия.

Что касается идентификации сельскохозяйственных животных, годовой план по КРС и МРС перевыполнен. Поданным ветеринарной службы, запас ушных бирок для всех видов сельскохозяйственных животных позволит   продолжить бесперебойную идентификацию и в этом году.

А идентификация лошадей более технологична – применяется метод чипирования. Всего по области проведено чипирование 2265 лошадей. Преимуществом данного метода идентификации является надежность вживленного чипа вплоть до убоя животного, а сама процедура нетрудоемкая. Только за прошлый год в четырех регионах области на 22 лошадях  были установлены системы GPS-навигации для отслеживания местонахождения животных, с помощью которых обеспечивается контроль над движением свыше 1000 голов лошадей.  Наиболее успешно эта работа ведется  в Камыстинском (ТОО «Агрофирма «Карабатыр»), Узункольском (КХ «Веста»), Наурзумском (КХ «Оджахвердиев М.М.») и  Костанайском районах (КХ «Ергали»).Постепенно и другие районы перейдут на идентификацию с применением современных технологий.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото agroportal.ua


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77