Здравоохранение

Новый аппарат лучевой терапии требуется Костанайской онкологической больнице

Об этом заявил главврач больницы и ведущие онкологи КазНИИ, проводящие здесь мастер-классы

Мастер-классы для костанайских коллег проводят ведущие специалисты Казахского института онкологии. Показать на практике передовые технологии лечения именно в этом регионе решили не случайно, сообщает корреспондент «Хабар 24». Область занимает третье место в стране по онкологическим заболеваниям. Ежегодно выявляют 2,5 тысячи новых случаев, а на учёте стоят 13 тысяч пациентов.

Мастер-классы идут сразу в двух операционных. Опухоли удаляют у пациентов отделения гинекологии и маммологии. Кроме стандартных вмешательств, покажут методику реконструктивно – пластической хирургии на молочной железе. До этого костанайские врачи её не применяли.

Алия Абдрахманова, руководитель центра маммологии КазНИИ онкологии и радиологии:

– С установкой есть одномоментных эспандеров. Эспандер устанавливается, но потом есть второй этап. После того, как пациент получает полностью лечение, особенно лучевую терапию. В регионе наблюдается рост онкологических заболеваний. Ежедневно в больницу обращаются по триста–пятьсот человек. 2,5 тысячи новых случаев в год.

Диляра Кайдарова, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии:

– Смертность, конечно, тоже одна из высоких в Костанайской области. Это 840 человек умирает ежегодно от рака. Мы посчитали, около 2 человек в день умирает от онкозаболеваний в Костанайской области. В период пандемии приёмы в клинике сократились. На 20% снизилось выявление заболевания на ранних стадиях. Сейчас, когда ситуация стабилизировались, доктора призывают жителей региона проходить скрининги и обследования. Тем более, когда дождались «дефицитных» врачей радиологов и химиотерапевтов.

Игорь Дженджара, главный врач онкологической многопрофильной больницы г. Костаная:

– У нас пришло 12 специалистов, которых мы ждали. Врачей-радиологов мы взяли 4 человека. Плюс мы сейчас ещё обучаем двух докторов в резидентуре, которые через 1,5 года будут работать специалистами у нас.

Теперь больница остро нуждается в аппарате лучевой терапии. Старый отслужил уже 27 лет. Медленный, очереди всегда большие. Он не рассчитан на нынешний поток пациентов. А их в год бывает почти полтысячи. Цена вопроса – 2 миллиарда тенге.

Диляра Кайдарова, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии:

– Это очень дорогой аппарат, но он необходим уже региону. С замакима обсуждали как бы, есть понимание о необходимости данной современной аппаратуры для лечения онкопациентов. После мастер-классов в операционных организуют день открытых дверей. Специалисты КазНИИ будут вести приём пациентов вместе с местными врачами.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77