Политика

Новый состав Костанайского городского маслихата приступил к работе

Состоялась первая сессия народных избранников восьмого созыва

В текущем составе на одного депутата больше, чем в прошлом пленуме. В прежнем созыве числилось 19 депутатов.

Из 20 делегатов девять – это женщины (в прежнем созыве их было пять). Все избранники имеют высшее образование.

В городском маслихате представлены три национальнсти – 15 казахов, четверо русских и одна кореянка. Средний возраст депутата – 44 года (в предыдущем созыве – 49 лет).

Среди депутатов 13 являются членами партии «Аманат», трое делегированы партией «Ауыл», два человека из ДПК «Ак Жол», один из партии Respublica и один самовыдвиженец.

Из 20 депутатов семь работали в предыдущем созыве. Состав поменялся на 65%.

Сессия городского маслихата проходила в актовом зале акиамата Костаная. Из 20 депутатов на собрании присутствовали 18. Здесь же каждому народному избраннику вручили депутатские удостоверения.

В целом новый состав заметно отличается от прежнего. Помимо увеличения количества женщин, в городском маслихате заметно возросло и число представителей бизнеса. Если раньше здесь было семь предпринимателей, то теперь 10.

Во время заседания депутатами открытым голосованием вынесено предложение, чтобы прежний председатель Багитбек Сандибеков продолжил свою работу, однако спикер отказался, отметив, что хочет уступить занимаемую должность.

– Уважаемые коллеги, мне очень приятно, что вы оцениваете мой труд и нашу совместную работу, – отметил Сандибеков. – Я хотел бы передать эту работу более молодым коллегам, так как сегодня новое время, новые веяния и, думаю, найдется достойная кандидатура, которая поведет депутатский корпус в правильном направлении.

Нужно отметить, что экс-председатель городского маслихата останется в восьмом созыве уже в качестве депутата.

Новым руководителем открытым голосованием был избран заместитель председателя по науке ТОО СХОС «Заречное» Байгабулов Омаргали (1965 г.р.), который является коренным костанайцем.

За него на открытом головании руки подняли 16 депутатов, против – один, еще один воздержался.

– Выражаю огромную благодарность за оказанное доверие, – высказался Байгабулов. – Надеюсь, вместе мы сможем сделать многое на благо нашего города. Наша задача сегодня – обеспечить равные возможности для всех граждан. Маслихат – это место для дискуссий и диалогов. Хочу обратиться к депутатам: для наших избирателей мы, прежде всего, народные избранники и нам всем необходимо об этом помнить. К нам будут обращаться по самым разным вопросам, и мы на благо народа сообща будем их решать. Я буду доступен в своей комептенции 24/7. За каждым депутатом стоят надежды избирателей. Необходимо встроить действенные механизмы обратной связи с гражданами, чтобы эффективно отстаивать их интересы.

Аким Костаная Марат Жундубаев во время президиума подчеркнул, что городские власти всегда работали с депутатским корпусом плодотворно.

– Во-первых, уважаемые депутаты, хочу поздравить вас со вступлением на такую ответственную должность. Здесь много новых людей, я думаю, будет большой положительный эффект от работы тех, кто остался от прежнего созыва, и тех, кто впервые стал депутатом. У нас с вами задача одна – работать на благо населения. У нас очень большие объемы работ, перед нами стоит много задач, мероприятий и событий. Поэтому я прошу активно включаться в работу, оказывать помощь, содействовать акимату. Желаю вам большой дороги, успехов, достижения поставленных целей, чтобы наш Костанай процветал! – дал напутствие Марат Жундубаев.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77