Социум

О чем спрашивали горожане акима Костаная на отчетной встрече?

В прямом эфире Кайрат Ахметов ответил на 17 вопросов. Еще с десяток остался за кадром

На остальные вопросы все костанайцы получат разъяснения в письменном виде. Такое поручение дал Кайрат Ахметов.

В основном горожане спрашивали акима о благоустройстве – ремонте дорог и дворовых территорий. Поступили вопросы о об автобусном сообщении, выделении земельных участков, успокоении трафика…

Сразу несколько обращений направили градоначальнику жители п. Дружба. К примеру, Галина Дербуш поблагодарила акима за сделанные дороги и тротуары, детскую площадку и тренажеры около садика. Однако, как она сообщила, проходящая рядом дорога ремонтом до сих пор тронута не была, поэтому возникает вопрос: когда же этот участок, по которому часто ходят дети, приведут в порядок?

– Да, мы охватили в прошлом году полностью все улицы и переулки, кроме данного участка, – ответил на вопрос жительницы п. Дружба Кайрат Ахметов. – Дело в том, что он до сих пор находится на балансе Костанайского района. Когда Дружбу присоединили к Костанаю, про эту дорогу, видимо, забыли. Сейчас мы ставим вопрос о передаче этой дороги на баланс ЖКХ Костаная. Про эту проблему мы помним.

Также жители окраин интересовались, отремонтируют ли в этом году подъезды к жилым массивам Ударник и Дружба. Ахметов дал положительный ответ.

Дружбинцы, в частности, снова подняли проблему автобусного сообщения с Костанаем. Сейчас в сторону Дружбы едет всего два автобуса маршрута №18 “А”. Местные жители просят добавить хотя бы еще один, чтобы сократить время ожидания на остановках.

– Этот вопрос поднимается ежегодно, – констатировал Ахметов. – Но надо понимать, что в условиях пандемии пассажиропоток стал меньше. Когда ситуация нормализуется, думаю, перевозчик пойдет вам навстречу.

Более подробно об отчетной встрече акима перед населением читайте в следующем номере “НК”.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77