Образование

О новшествах ЕНТ рассказали в костанайском филиале Наццентра тестирования

Больше трех тысяч человек решили пройти тестирование…

Как отметил руководитель костанайского филиала Национального центра тестирования Нургельды Хасенов, в этом году количество поданных заявлений на прохождение Единого национального тестирования больше, чем в прошлом, но незначительно. ЕНТ на сегодняшний день изъявили желание сдавать 3183 человек, это 71% от общего количества выпускников в Костанайской области.

– По сравнению с прошлыми годами, на 3-4 % больше, – прокомментировал Хасенов. – В электронной форме подали около 98%, остальные 2% – это те выпускники, у которых были проблемы с документами. Заявления мы принимали до 18:00 10 мая, затем базу закрыли. Будет ли дополнительный прием заявлений, решит руководство.

Также руководитель костанайского филиала Национального центра тестирования подчеркнул, что все параметры санитарных норм, учитывая нынешнюю ситуацию, в ходе тестирования будут соблюдаться – предусмотрено расстояние между выпускниками не менее двух метров, количество людей в аудитории уменьшится – раньше в лекционных кабинетах было до 100 человек, сейчас будет до 40.

– Количество аудиторий не увеличится, станет больше потоков, соответственно, больше дней для сдачи тестирования, – говорит Нургельды Хасенов. – Кроме того, будущие абитуриенты должны соблюдать все правила, прописанные в инструкциях, не проносить запрещенные предметы, в противном случае выпускник лишится права пересдачи на год. Кстати, мы ведем работу над тем, чтобы в этом году выпускники в последний раз сдавали ЕНТ в бумажном формате. Пока Министерством график сдачи определен с 20 июня по 5 июля.

Для того чтобы проверить себя, выпускники могут в режиме онлайн пройти пробное тестирование на сайте НЦТ – testcenter.kz.

Алина СУШКО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77