Культура

Областная филармония приглашает костанайцев на концерт нового вокального трио «Тұмар»

Коллектив был создан в сентябре 2019 года, но из-за грянувшей пандемии только сейчас презентует свой дебютный «сольник»

Руководитель группы – композитор, инструменталист, вокалист филармонии, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Сапар Молдабеков говорит, что трио появилось по инициативе директора филармонии, талантливейшего дирижера, заслуженного деятеля культуры РК Назымбека Молдахметова, который трагически погиб летом 2020 года.

– Именно он меня убедил собрать этот сольный проект, хотя я изначально не особо горел желанием заниматься с группой, – рассказывает Сапар Алимжанович. – Я с 1995 года работаю в филармонии, сольный певец, а тут предстояло влиться в команду. Но, поддавшись напору Назымбека Молдабековича, взялся за дело и сейчас в прямом смысле горю этим проектом, считаю ребят преемниками нашего известного костанайского квартета «Нью бойс». Все трое – Жалгас Бекзат, Тойшан Бейбарыс и Наби Досмаганбетов – костанайцы. Три тенора. У каждого за плечами высшее музыкальное образование. Конечно, наше трио делает только первые шаги, нам еще предстоит наработать репертуар, «нарастить мясо», но мы уже на пути к этой цели. Мы очень долго готовились к сольному концерту. Пандемия внесла коррективы в репетиции, в даты проведения мероприятия. Надеемся, что 25 октября зритель оценит наши старания.

Сапар Алимжанович отмечает, что на концерте прозвучат песни на казахском языке: тут и народные, и шлягеры, и современные.

– Постарались собрать программу для всех возрастов. Также в нашем «сольнике» примут участие саксофонист Павел Латышев и танцевальный коллектив «Костанайские зори», – говорит руководитель трио. – Очень переживаю, волнуюсь. Представляю себя на месте ребят. Буду стоять за кулисами и держать за них кулачки. Надеюсь, что название, которое я придумал для группы – «Тұмар» – станет для них настоящим оберегом во всех смыслах этого слова. После бенефиса (смеется) займемся вплотную новыми композициями. Я написал музыку к песне, которую мы исполним на областном концерте, посвященном юбилею Независимости РК.

Сапар Молдабеков – известный вокалист и композитор в Костанае. За 25 лет своей карьеры он выступал со многими звездами казахстанского и российского шоу-бизнеса

Дата проведения концерта – 25 октября, 18:30. Место проведения – Дворец Молодежи. Стоимость билетов – 1000 тенге.

Зульфия НАБИЕВА

Фото со страницы kost_obl_filarmoniya


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77