Здравоохранение

Один флакон на пять человек ­– о принципах работы с вакциной против Covid-19 рассказали костанайские врачи

По последним данным, прививку от коронавируса получили свыше 1200 медработников со всей области

Условия хранения вакцин ­– основополагающий момент иммунизации. Для каждой существует свой температурный режим, который ни в коем случае нельзя нарушать, иначе прививка окажется бесполезной.

Все дозы вакцин, которые поступают в Костанайскую область, хранятся на специальном складе, расположенном на базе поликлиники №4. Там для нее созданы необходимые условия.

– При транспортировке вакцины важно сохранить холодовую цепь и не прерывать ее ни на одном этапе, – рассказала «НК» заведующая отделением профилактической и социально-психологической помощи поликлиники №4 Асия Саттыбаева. – Все дозы мы получаем в морозильных камерах, затем быстро перемещаем их в термоконтейнеры с холодовыми элементами, которые держат температуру на уровне -18-20 градусов, и затем помещаем их уже в свои морозилки. Там температурный режим строгий – 18 градусов ниже нуля. В термоконтейнере может быть немного холоднее, так как мы его открываем и есть риск нарушения режима.

Перед тем, как делать прививки пациентам, врач достает флакон из морозилки и дает ему согреться в течение 5-6 минут. Одна такая ампула содержит 6 мл раствора и рассчитана на 5 человек.

– У нас вакцинация строго по записи, без задержек. Когда флакон вскрывают, его нужно использовать в течение 2 часов, – отмечает Асия Саттыбаева. – Повторной заморозке он не подлежит и долго сохранять свои свойства в тепле не может. Случаев порчи вакцины у нас еще не было.

Сейчас в поликлиниках завершается этап ревакцинации тех, кто уже получил прививку от коронавируса. В поликлинике №4 осталось порядка 20-30 доз. На следующей неделе в область должно поступить еще 4500 доз вакцины.

Ранее мы сообщали, что в регионе 396 специалистов прошли обучение по противопоказаниям и принципам транспортировки вакцины. Кроме того, закуплено 120 единиц морозильного оборудования для хранения 70 тыс. доз.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77