Социум Спорт

Один из старейших тренажерных залов Костаная на грани закрытия

Спортивная секция существует в подвале дома по ул. Кубеева, 23 почти сорок лет, передает ИА “ТоболИнфо

Основателем тренажерного зала является известный в городе тренер, первый мастер спорта СССР из Костанайской области по силовому троеборью Валерий Петров.

В 1983 году горисполкомом Кустаная было принято решение об открытии дворовых спортивных клубов по месту жительства. Местом для создания зала тяжелой атлетики в районе КСК стал цоколь дома по ул. Кубеева, 23. Идею создания спортзала по данному адресу Валерий Владимирович поддержал с большим энтузиазмом. На тот момент он уже 12 лет проработал тренером в спортивном обществе «Динамо».

Работы по обустройству зала были достаточно сложными. В этом нелегком деле энтузиасту помогал комитет общественного самоуправления Кустаная. Вскоре тренажерный зал начал свою работу, на тренировки потянулись десятки юношей и девушек с ближайших дворов.

За четыре десятка лет в спортзале подготовилось множество успешных атлетов, которые побеждали на республиканских и международных турнирах по пауэрлифтингу.

До наших дней тренажерный зал сохранил всю эстетику и атмосферу «качалок» из 90-х. В помещении висят плакаты знаменитых бодибилдеров, известных бойцов и популярных киногероев. На полках и бетонном полу аккуратно сложены аутентичные старые гантели, штанги, блины и другие атрибуты тяжелой атлетики.

Валерий Владимирович отметил, что особых сложностей в тренерской работой не испытывал до осени 2021 года. Все шло своим ходом до тех пор, пока на спортзал не стали претендовать жильцы дома.

— Дом вышел из ПКСК «Жилсервис» и перешел на форму управления ОСИ. Вскоре ко мне в зал пришел председатель ОСИ и начал ставить условия. Он сказал, что хочет сделать из раздевалки кабинет и потребовал ключи от подвала для свободного доступа жильцов дома. Но этот спортзал является делом всей моей жизни. Как я могу позволить свободно заходить сюда посторонним и распоряжаться помещением на свое усмотрение?! Это ведь не проходной двор! Мне предложили заключить договор с ОСИ и платить ежемесячно около 17 тысяч тенге, но я на отрез отказался, так как подобная сделка недопустима, — восклицает Валерий Петров.

Собеседник подчеркнул, что подвал, в котором он работает, юридически ОСИ не принадлежит. Между тем, представители ОСИ дома по ул. Кубеева, 23 рассказали, что они не намерены препятствовать деятельности спортзала. Однако, по их словам, Петрову, как и всем жильцам дома, необходимо оплачивать по квадратуре ежемесячные взносы на текущее содержание здания. Собственники имущества добавили, что Валерий Петров намерен оформить подвал в частную собственность, но это без согласия жильцов дома сделать не получится. Представители ОСИ подчеркнули, что в сложившейся ситуации вариант решения спора один — заключить двусторонний договор. В противном случае ОСИ пойдет на крайние меры — выселение тренажерного зала из подвала дома в судебном порядке.

Юридические интересы Валерия Петрова представляет адвокат Арнольд Гофман. Правозащитник рассказал, что у ОСИ по ул. Кубеева, 23 не может требовать с руководителя тренажного зала финансовые средства, так как это незаконно.

— Данный подвал никогда не стоял на балансе этого дома. Согласно документам от 1983 года, по которым дом вводился в эксплуатацию, подвал в акте приема не указан. На этом основании подвал собственностью ОСИ не является. У нас на руках есть техпаспорт из Министерства юстиции РК, где указано, что у подвала нет собственника. Мы не можем заключать договор с ОСИ, которому помещение не принадлежит, — объясняет Гофман.

Правозащитник добавил, что в 80-е этот спортзал числился на балансе «Динамо», после развала СССР спортивная секция перешла в управление Союза ветеранов Афганистана, а уже эта организация юридически передала спортзал в распоряжение Валерия Петрова.

— На сегодняшний день у нас есть полная документальная база с которой мы намерены обратиться в суд. Наша позиция — установить право собственности подвала за Валерием Петровым, — подытожил Арнольд Гофман.

…Месяц назад в тренажерный была отключена подача электроэнергии. По словам представителей ОСИ, свет в подвал проведен с нарушениями, однако Валерий Петров отрицает этот факт, уверяя, что все было сделано в соответствии с нормами.

Несмотря на отсутствие электричества, пожилой мужчина продолжает вести тренировки при бытовых фонарях. В полутемноте зал посещают самые преданные тяжелой атлетике спортсмены.

Редакция ИА «ТоболИнфо» будет следить за развитием ситуации.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77