Социум

ОФ «Жанашыр бол» помог дровами костанайской многодетной семье, проживающей в садовом обществе

В погрузке и выгрузке участвовали волонтеры фонда и курсанты Академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева

Семья Луценко, где подрастают шестеро детей, ютится на даче в СО «Текстильщик-1». Печку зимой приходится отапливать дровами и углем.

– Газа у нас нет. Сказали, что проведут, когда здесь будет проживать 600 семей. Пока проживает порядка 400. Около года назад мы встали в очередь на квартиру как многодетная семья. Когда получим свое жилье, не знаем, но верим, что оно у нас будет, – надеется Елена Луценко.

Руководитель фонда Сабина Распекова, узнав, что семье нужны дрова, тут же решила проблему с доставкой топлива.

– Доски нам отдали со строящегося дома. Они непригодны для строительства, но очень будут кстати для топки, – отмечает руководитель фонда. – Хочу выразить благодарность руководству ТОО «АБЗ плюс», которое выделило машину для транспортировки и которое является нашим постоянным спонсором в социальном проекте «Асар».

В погрузке и выгрузке дров были задействованы не только волонтеры ОФ «Жанашыр бол», но и курсанты костанайской Академии МВД им. Ш. Кабылбаева. Академия с первого дня создания общественного фонда сотрудничает с фондом и участвует во всех без исключения проектах.

– Мы сами захотели принять участие в этой акции, – говорят курсанты Академии. – Нам нравится быть полезным обществу и помогать людям, ведь мы – будущие полицейские.

Елена с детьми не переставали благодарить волонтеров, которые, засучив рукава, разгружали самосвал.

– В том году нам привозили уголь в качестве помощи, а в этом – дрова. В нашей семье основной добытчик – муж. Мы получаем АСП, пособия по многодетности. Дети сыты, одеты. О помощи мы сами никогда не просим, но, если предлагают – не отказываемся. Очень приятно, когда проявляют неравнодушие и чуткость. Спасибо большое! – поблагодарила Елена Луценко.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77