Правопорядок

Охотников наказали за оставленный мусор в охотугодьях Костанайской области

Фактов браконьерства с начала осеннего сезона охоты не установлено

Об этом сообщил главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Костанайской области Рустам Бидибаев.

Он же напомнил, что в регионе 4 сентября был объявлен сезон охоты на водоплавающую дичь и копытных животных. В связи с этим с 3 по 7 сентября в регионе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер».

– В выходные дни было выявлено несколько нарушений, к счастью, все они не имеют серьезных последствий. Фактов браконьерства не установлено, – рассказывает Бидибаев. – Несколько человек привлекли к административной ответственности по ст. 382 КоАП РК (нарушение требований пользования животным миром и правил охоты) – была не соблюдена техника безопасности и оставлен бытовой мусор (пластиковые бутылки, пакеты, различные обертки и т.д.).

Всего же с начала года в регионе было выявлено семь фактов грубого нарушения законодательства в области охраны животного мира – незаконный отстрел диких кабанов, волков, косуль. У одного подозреваемого были обнаружены рога сайги.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77