Правопорядок

«Они затягивают в финансовую кабалу» — на сетевую компанию QNet все чаще жалуются костанайцы

Сотрудники фирмы склоняют людей брать миллионные кредиты

История эта не новая, как заявляют сами представители сетевой компании в интернете, они в этом году отмечают 10 лет присутствия на казахстанском рынке. Но пугает то, что сейчас, в ковидное, непростое время, организация особенно активизировалась. Представители сетевого маркетинга вербуют в свои ряды молодежь и людей, которые находятся в тяжелом материальном положении. Обещают им легкие деньги и путешествия. А в результате костанайцы обрастают миллионными кредитами, вступают в ряды компании и как зомби начинают заманивать в QNet новые жертвы, в надежде вылезти из финансовой кабалы и заработать хоть что-то.

В «ТоболИнфо» обратилась Эльмира Байгужина. Она тоже чуть не стала жертвой сетевой организации. Ее туда пригласил двоюродный брат, который сам оформил кредит и подписал на это своих родителей. Семья теперь выплачивает 4 млн тенге.

— Брат в начале сентября познакомился с девушкой, которая сказала ему, что планирует открыть бизнес и быстро разбогатеть. Девушка красиво рассказывала о туристическом деле, рисовала картины, как они будут ездить отдыхать, купят дорогую машину и квартиру, — отметила Эльмира Байгужина. — Мой брат родился и вырос в деревне, родители до сих пор живут в селе. Ему всего 20 лет, с работой в городе были трудности, ему понравилась та красивая жизнь, которую ему пообещали, он им поверил.

По словам Эльмиры, парень сначала оформил кредит в 300 тыс. тенге на себя, а потом уговорил взять кредиты и родственников.

— Сначала привел в компанию старшего брата, который взял в кредит 1 млн тенге. Им выдали туристические карточки, на которые якобы будут капать деньги и на которые можно путешествовать, — продолжает рассказ Эльмира. — Затем братья поехали к родителям в деревню, объяснили, что открыли свое дело, и что родители тоже могут в него вступить, если оформят кредит по 1 млн тенге.

После чего парень взялся «обрабатывать» Эльмиру. Девушку пригласили в костанайский офис, стали показывать фильмы про богатую жизнь.

— Когда приходишь к ним на встречу, они просят отключить телефон, показывают своих сотрудников, которые уже отдыхают в Дубае, ездят на крутых машинах. И уверенно говорят, что если я к ним присоединюсь, то смогу также жить в будущем, — поясняет Эльмира. — Со мной работали 4 человека, они повсюду ходили за мной, даже повели в микрокредитную организацию, чтобы я взяла деньги. Представители компании давят морально, они не отпускают потенциального клиента ни на шаг. Я отказалась брать кредит. Но очень переживаю за брата и его семью. Сейчас они расплачиваются по кредитам из своего кошелька. Брат то и дело продолжает занимать деньги у родственников. Но в полицию он не хочет идти, никого не слушает, искренне верит, что сможет разбогатеть.

О том, что представители QNet давят морально, говорят и другие молодые люди.

— В прошлом году однокурсница пригласила меня на встречу, сказала, что есть бизнес, где можно быстро заработать деньги. Подробности сразу раскрывать не стала, настояла на том, чтобы я пришла, — вспоминает Камилла Кёниг. — Я согласилась. Меня насторожило уже то, что никакой официальной таблички на дверях офиса не было, а сама комната была размером метр на метр, и в ней стояло только два стула. Представители компании попросили сразу отключить телефон, никому не звонить и слушать только их. Они рассказывали о том, какая компания успешная, что сотрудничает с футбольными командами, что сотрудники добиваются больших успехов. Постоянно повторяли, что это не финансовая пирамида. И все, что нужно для вступления в ряды QNet, купить карточку за 900 тыс. тенге. Я парировала, что таких денег у меня нет. И они начали настаивать на кредите. С первой встречи я смогла уйти, сославшись на то, что мне надо на работу. Но потом однокурсница еще полгода доставала меня звонками и сообщениями, пытаясь затащить на вторую встречу. Мне пришлось заблокировать ее номер телефона.

Таким же способом вербовали еще одну жительницу Костаная Анжелику Круглову. Чтобы избежать натиска и прессинга со стороны представителей компании, девушке пришлось сказать, что она забыла удостоверение личности, что сходит за ним и обязательно вернется, чтобы взять кредит.

Я уверена, что в Костанае сотни подобных случаев. Представители компании уже в открытую пропагандируют свою деятельность. У них есть офисы в городах и районах, они проводят встречи. И такая настойчивость пугает.

В 2013 году я уже писала материал о жертвах организации  QNet, тогда люди тоже брали кредиты и приводили с собой родственников в фирму. Но в те годы представители организации скрывались, не афишировали офисы и действовали только среди знакомых. По 16 эпизодам были возбуждены уголовные дела. Сейчас костанайцы, когда осознают, что их обманули, тоже идут в полицию, но далеко не все. Правда, доказать, что это финансовая пирамида и привлечь ответчиков к ответственности по статье 217 ч 1 непросто.

— В 2021 году в управлении полиции Костаная по заявлению 21-летнего жителя областного центра  зарегистрирован 1 факт по ч.1 ст.217 УК РК. В ходе расследования уголовного дела установлено, что потерпевший заключил договор с компанией Q—Net, купив один из продуктов. Так как в данном случае усматриваются признаки гражданско-правовых отношений, уголовное дело прекращено за отсутствием в деянии состава преступления по ст.35. ч.1 п.2 УПК РК, после утверждено прокурором Костаная, — ответили в областном департаменте полиции на запрос «ТоболИнфо».

И сейчас в полиции нет уголовных дел в отношении работников компании Q—Net.  Но если будут заявления, полиция возбудит дело и проведет расследование.

Так, например, в 2020 году в отношении представителей сетевой компании в Казахстане расследовалось 29 уголовных дел, общий ущерб оценивался в 160 млн тенге. Потерпевшими были признаны 220 человек.

Поэтому, если вы стали жертвами сетевой компании, обязательно обратитесь в полицию, напишите заявление.

Справка из Википедии:

QNet является основным дочерним предприятием группы QI и была основана в 1998 году. Расположена в Гонконге, использует прямые продажи и многоуровневый маркетинг. Компания обвинялась в построении финансовых пирамид. В Индонезии, Иране, Канаде и Азербайджане эти обвинения привели к закрытию филиалов компании и аресту ее членов.

В отзывах люди по всему миру делают предупреждающие фото и баннеры, на которых пишут, что QNet — это большая афера.

Ольга ГОРАЙ

Фото из открытых источников 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77