Спорт

Опасные трамплины и завесы пыли: в Костанае прошёл чемпионат Казахстана по мотокроссу

В экстремальных заездах участвовали более 60 спортсменов в возрасте от 6 до 58 лет

Сегодня, 15 августа, напротив набережной КЖБИ происходило впечатляющее шоу. На специализированной трассе десятки гонщиков мчались к победам. Это был пятый этап первенства страны по мотоспорту. Завершится чемпионат Казахстана уже на следующем этапе, который пройдет в Алматы.

Соревнования были разделены на несколько классов в соответствии с мощностью железных коней – от 50 до 450 кубических сантиметров.

Открыли соревнования самые юные спортсмены, средний возраст которых от 6 до 9 лет. Все они показали мастерское вождение, задор и характер. Кроме того, в детской подгруппе в компании мальчишек соревновалась маленькая гостья из г. Темиртау.  8-летняя Ксения Беликова дважды жёстко падала с мотоцикла, но каждый раз вставала, запускала двигатель и снова шла вперёд. Она тут же стала любимицей местной публики.

– Я занимаюсь мотоспортом два года, мой отец и брат тоже мотоциклисты. На трассе не было страшно, я привыкла к таким заездам. После падения было не больно, чувствую себя нормально, помогла амуниция. Я не плакала, ведь от слёз ничего не изменится. Встала и продолжила ехать, – поделилась Ксения Беликова.

В заезде в классе мотоциклов до 85 кубов превосходно проявил себя юный спортсмен из Алматы Тамерлан Кулманов. В свои 11 лет он является опытным гонщиком, за рулём мотоцикла с четырех лет, на соревнованиях выступает с семи. В спорт парня привёл отец.

По ходу двух заездов, Тамерлан финишировал вторым, но в таблице зачёта идёт первым, так как опередивший его оппонент Илья Лысак выступал вне зачёта. Илья является представителем России, к тому же, он старше и опытнее.

– Трасса в Костанае сложная, но у меня всё получалось. Помимо заездов на мотоцикле, я занимаюсь горнолыжным спортом и стараюсь посещать тренажерный зал. Физическая подготовка необходима в мотоспорте, – отметил Тамерлан Кулманов.

Сила, отмечают спортсмены, стоит на первом месте. Не редко гонщики посещают спортзалы, укрепляя мышечный корсет. К примеру, 52-летний участник соревнования в классе ветеранов из г. Актау Алексей Фоменко занимается мотоспортом более 10 лет. Мужчина параллельно уделяет время тяжёлой атлетике.

После 15-минутного заезда гонщики уставали так, словно пробежали огромный марш-бросок, обливались потом. Их лица были в пыли и грязи. Буквально каждый выпивал с ходу чуть ли не литр воды, за одно обливая и охлаждая голову. Под палящим солнцем в каске не легко.

В этом опасном спорте многие гонщики, как оказалось, в основном выходцы из династий или как минимум из второго поколения мотоциклистов.

К примеру, буквально вся семья талдыкорганца Бориса Татарчука увлечена этим экстремальным занятием. Супруга спортсмена – водитель команды, а 16-летняя дочь Анастасия, 13-летний сын Даниил и 11-летний Максим – мотогонщики, как и их отец.

– В нашей семье четыре мотоцикла. Стараемся уделять большое внимание образованию детей, но и параллельно совмещать их учёбу со спортом. Занятие достаточно финансово затратное, но мы стремимся к тому, чтобы это не стало камнем преткновения для нашего увлечения. Вкладываем душу в этот спорт, – сказал Борис Татарчук.

Одним из организаторов яркого мероприятия является знаменитый горожанин, президент областной федерации автомотоспорта Костанайской области Роман Саркисов, который, к слову, также выступал на этом первенстве и по итогу двух заездов финишировал первым в классе ветеранов.

– Протяжённость трассы – два километра, здесь построено более десяти трамплинов различной длины. На соревнования прибыли спортсмены из 12 городов: Актобе, Актау, Талдыкорган, Нур-Султан, Алматы и т.д. Надеемся на успешное выступление наших ребят по итогам чемпионата, заключительный этап которого пройдёт в южной столице, – рассказал Роман Саркисов.

К слову, сегодня на турнире также выступал и сын нашего собеседника – Роман Саркисов младший. Он также финишировал в лидерах и остаётся одним из главных претендентов на золото в чемпионате Казахстана в самом сложном классе до 450 куб.см.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77