Политика

Опрос «НК»: Как к поправкам в Конституцию относятся костанайцы

Республиканский референдум состоится 5 июня 2022 года, с 7:00 до 20:00

Памятка для избирателя

Проголосовать могут граждане Казахстана с 18-го возраста.

Голосование проводится в день референдума, с семи до двадцати часов по местному времени в помещении для голосования на избирательном участке.

Избиратель голосует лично. Передача права голоса, как и голосование за других лиц на выборах, не допускаются.
Бюллетени для голосования выдаются на основании списка избирателей по предъявлении паспорта гражданина Республики Казахстан или удостоверения личности.

Избиратель расписывается в списке избирателей в получении бюллетеней, которые заполняются избирателем в кабине для тайного голосования. При их заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме вас. В случае, если вы не имеете возможности самостоятельно заполнить бюллетени, то вы вправе воспользоваться помощью лица, которому доверяете и фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с вашей подписью в получении бюллетеня.

Если вы не можете прибыть для голосования по состоянию здоровья, по причине ухода за больным членом семьи, если вы находитесь в отдаленных и труднодоступных районах, где не образованы избирательные участки, вы вправе обратиться с письменной просьбой в участковую избирательную комиссию об организации голосования в месте вашего пребывания. Участковая избирательная комиссия должна организовать голосование по месту вашего пребывания.

Для обеспечения максимального доступа всех желающих к информации об избирательном процессе, происходящем в нашей стране, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан открыла свою страницу в Интернете.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77