Экономика

Ослабление тенге к рублю объяснили в Нацбанке

Российский рубль стоит уже больше 6 тенге

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова высказалась об ослаблении тенге к рублю на фоне дорожающей нефти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В последнее время наблюдается заметное ослабление обменного курса тенге по отношению к рублю. Паритет пары рубль/тенге все больше смещается в сторону нового уровня – 6 тенге за рубль.

“Действительно, с середины второго квартала текущего года происходит постепенное ослабление обменного курса тенге по отношению к российскому рублю. Текущие котировки торгуются на уровне 5,98-6,00 тенге за рубль. Наблюдающееся ослабление национальной валюты по отношению к российскому рублю происходит по ряду объективных причин.

Во-первых, как мы уже неоднократно отмечали, возобновление экономической активности и реализация отложенного спроса ведут к росту импорта. Доля Российской Федерации в общем импорте остается на высоком уровне и составляет 40,7 процента за январь – август 2021 года, что на 6,3 процентного пункта больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, – отметила заместитель главы Нацбанка.

По словам Алии Молдабековой, повышенный внутренний спрос на российские товары оказывает давление не только на обменный курс тенге, но также приводит к дополнительному росту потребительских цен в Казахстане через импорт ускоряющейся инфляции из России. Инфляция в России выросла до рекордных за последние 5 лет 7,4 процента в сентябре с 4,9 процента в декабре 2020 года. Уровень продовольственной инфляции в сентябре в России вырос до 9,2 процента, что также, по мнению замглавы Нацбанка, оказало влияние на рост продовольственной инфляции в Казахстане.

“Ослабление обменного курса тенге к рублю и импорт инфляции, происходящие на фоне роста объемов импорта из России, отражают сложившуюся структуру казахстанской экономики и внешней торговли и являются одними из причин слабого укрепления тенге, несмотря на положительную динамику рынка нефти”, – заключила Молдабекова.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77