Здравоохранение

Отмена Ashyq и масок на улице: коронавирусные ограничения ослабят в Казахстане

Казахстане отменяют часть коронавирусных ограничений. Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК

Сообщается, что под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана. В совещании приняли участие представители государственных органов и руководители регионов.

“Учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране, Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан принято решение отменить:

Первое. На всех объектах в регионах, находящихся в “желтой” и “зеленой” зонах эпидемиологического риска:

  • обязательное использование мобильного приложения Ashyq;
  • требования по соблюдению социальной дистанции;
  • обязательную термометрию.

Второе. Обязательное ношение масок на открытом воздухе во всех зонах эпидемиологического риска.

Третье. Ограничение допуска на работу в очном режиме (объекты сферы услуг) для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19.

Четвертое. Обязательное лабораторное тестирование методом ПЦР при въезде и выезде с вахты для сотрудников организаций, работающих вахтовым методом”, – говорится в сообщении.

Тугжанов поручил акиматам усилить темпы вакцинации и ревакцинации граждан.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77