В ритме города

Отрезвляющее место: Регина Урнтаева работает медсестрой в костанайском городском вытрезвителе

Сюда каждые сутки поступают десятки граждан в алкогольном опьянении. Зачастую у большинства прилично «закинувших за воротник» достаточно буйный нрав и агрессивное поведение

Чтобы работать в столь сложном месте, необходимо обладать крепким здоровьем и повышенной стрессоустойчивостью. Внешне вытрезвитель выглядит, как обычное медучреждение, здесь чувствуется отчетливый запах медпрепаратов, этилового спирта и кварца, а по коридору ходят люди в белых халатах. Разница в том, что у входа можно встретить сотрудника полиции под руку с нетрезвым человеком, а на дверях и окнах палат надежно закреплены железные решетки.

В будние дни в Центр временной адаптации и детоксикации поступают в среднем 20-25 человек. В выходные граждан навеселе немного больше, около 35 человек.

– Пациенты сопровождаются в приемный покой, где мы проводим с ними беседу, устанавливаем личные данные, уточняем, какие алкогольные напитки они употребляли и в каком количестве, – рассказывает Регина Урнтаева. – В дальнейшем проводится тест на определение степени опьянения. Хочу отметить, что мы принимаем граждан только со средней степенью опьянения. Люди с тяжелой доставляются в профильные отделения больниц.

Собеседница рассказывает, что практически все поступающие ведут себя агрессивно, иногда доходит до угроз и матерных оскорблений. Гнев разбушевавшихся нетрезвых хулиганов сдерживают только полицейские и санитары вытрезвителя.

– Важно не поддаваться на провокации и не реагировать на оскорбления. Необходимо сохранять самообладание и вести разговор с пациентом в дружественном русле, успокоить его и убедить, что нужно пройти все необходимые процедуры. Иногда к нам доставляются женщины, с ними работать сложнее. Выпившие дамы закатывают истерики, пытаются надавить на жалость, кричат. К счастью, женщины поступают значительно реже, – поделилась Регина.

После того, как пациенты проходят медосвидетельствование, они размещаются в палаты до полного отрезвления.
По словам специалистов, возраст клиентов абсолютно разный. В вытрезвитель доставляются как представители молодежи, так и люди преклонного возраста, разных социального статуса и профессий. В вытрезвителе ночевали юристы, инженеры, педагоги, рабочие, студенты и даже спортсмены и журналисты. Из иностранцев, побывавших в вытрезвителе, были граждане России, Армении, Узбекистана и Азербайджана.

График работы у Регины посменный. К сложной профессии наша героиня привыкла, здесь она трудится уже больше трех лет. Свое свободное время девушка проводит в кругу семьи, родственников и близких друзей.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77