Новости Социум

Пилотный проект выхода на пенсию через СМС запустила госкорпорация «Правительство для граждан»

На первом этапе новшество внедряют среди работников корпорации, некоторые из них уже опробовали проактивный способ оформления

После того, как пилотный проект будет проверен среди госслужащих, его планируют начать внедрять среди всего населения.

Раньше будущим пенсионерам было необходимо в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсионных выплат по возрасту.

Теперь за 10 дней до достижения пенсионного возраста потенциальному пенсионеру придет sms-сообщение с предложением оформить услугу проактивным способом. При согласии будущему пенсионеру необходимо просто ввести слово «да» и отправить ответное sms.

– Стоит отметить, для того, чтобы оформить услугу проактивно, гражданину необходимо заранее предоставить сведения о своей трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы для внесения их в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД), – отметили в областном филиале ГК «Правительство для граждан».

Соб.инфо


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77