В ритме города Конкурсы

Пять ребят из Костанайской области стали победителями республиканской премии «Жас Өркен»

Они обошли 413 претендентов со всех регионов Казахстана

Всего премия подразумевает 14 номинаций, наши ребята стали лучшими в пяти из них. Наибольшее количество наград досталось представителям Павлодарской области, на втором месте – ребята из Костанайской области, и на третьем – дети из столицы.

– «Жас Өркен» проводится уже третий год, наш региональный научно-практический центр «Костанай дарыны» является одним из организаторов премии совместно с общественным фондом «Республика-Регион-Развитие». Премия предполагает подержку юных дарований, которые проявили себя в пределах республики в каком-то из направлений, – заместитель директора региональный научно-практический центр «Костанай дарыны» Наталья Рябинина.

Гран-при в номинации «Юный новатор» завоевал ученик лицея-интерната «Білім-Инновация» Арсений Самойленко. Звание «Юный актер» получил Әулетбек Жүсіп из Жангельдинского района. «Юным оратором, поэтом» признали его земляка Бекзата Әмірхана. Устинья Леванова из Карабалыкского района – лауреат премии «Юный волонтер». Ученица ГШДТ Валерия Радченко стала победителем в категории «Юный блогер, видеоблогер».

Побед и званий у Леры уже немало. Сначала она стала обладателем первого места в международном конкурсе «Юный блогер» с видео о школе. Дальше была победа в конкурсе «Виртуальных экскурсий», здесь Валерия показывала местный Парк Победы. Еще один приз за интервью она получила в рамках соревнования «Открываем мир профессий».

– Мое увлечение видео началось в ГШДТ. Если честно, сначала я пришла сюда просто помахать флажками, но во мне увидели потенциал и вдохновили. С тех пор снимаю видео, монтирую. Перед камерой держусь нормально. Бывают, конечно, запинки или ляпы, но это тоже опыт. Выступать перед публикой я в принципе не боюсь, потому что уже более трех лет веду городские массовые мероприятия на английском языке. Еще я веду аккаунт в Инстаграм, родственники хвалят, мамины подруги восторгаются, – шутит Валерия Радченко.

Все свои достижения участница указала в заявке на участие в премии «Жас Өркен» и победила.

Помимо званий ребята получили памятный приз от спонсоров в виде сертификата на 30 тысяч тенге на приобретение техники, а также статуэтки и грамоты.

Полина ШКАРУБО
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77