Правопорядок

По ул. Каирбекова и Красносельской установят камеры «Сергек»

В городе в этом году появятся 60 систем автоматической фиксации нарушений 

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель начальника департамента полиции Костанайской области Алексей Милюк. Он напомнил, что в областном центре сейчас за порядком на дорогах следят 34 комплекса – «Автоураган», «Интегра», «Арена», а также три машины, оборудованные  системой Ekin patrol.

Этой весной начнется установка 60-ти систем автоматической фиксации нарушений ПДД «Сергек» и порядка тысячи камер видеонаблюдения. Под фиксацию попадут пересечение стоп-линии, нарушение правил маневрирования, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости.

– Буквально на днях на служебных планшетах патрульных полицейских будет запущено мобильное приложение «Qorgau». Эта программа интегрирована с камерами автоматической фиксации нарушений ПДД и позволяет из транспортного потока в режиме реального времени выявлять опасных водителей – управляющих транспортом с подложными номерами, злостных нарушителей ПДД, в том числе лишенных прав, без страхового полиса или техосмотра, а также находящихся в розыске. Тестовые испытания проведены успешно, – отметил Алексей Милюк.

“НК” задал несколько вопросов, которые волнуют нас и наших читателей. Первый: как полиция контролирует соблюдение скоростного режима, 40 км/ч, по ул. Каирбекова, Красносельской? Знаки стоят, но водители на них зачастую внимание не обращают.

Алексей Милюк признался, что в городе не хватает систем фиксации скоростного режима. Когда летом начнется установка камер “Сергек”, ситуация должна перемениться.

– Мы пересмотрим места дислокации автоураганов и поставим их на ул. Каирбекова и Красносельской, – пообещал спикер.

Что касается проезда на красный свет и пересечения стоп-линии, то систем фиксации этих нарушений на весь Костанай сегодня всего три (!). Уже летом их будет 60.

Еще жалобы в редакцию приходили на пр. Кобыланды батыра. Здесь от кольца до конечной остановки имеется только один светофор по требованию, следовательно, ночами этот участок превращается в гоночную трассу. Можно ли принять меры?

В полиции заверили, что возьмут данный вопрос на контроль. С 1 апреля начнется комплексное обследование дорог, этот момент будет учтен при проверке.

Третье: почему у нас стоят в городе знаки, которые игнорируют водители и полиция. Например, “Въезд запрещен” около “Атриума”, “Остановка запрещена” по ул. Амангельды у областной больницы. Водители там постоянно паркуются, это удобно, но есть запрещающие знаки, которые, по сути, не имеют вообще никакого авторитета. Можно их убрать или тогда следить за нарушениями?

– Мы совместно с акиматом и дорожными службами будем кардинально пересматривать правила организации дорожного движения в городе. Необоснованно установленные знаки мы демонтируем. Конкретно случай с областной больницей будем обсуждать в том числе и с руководством медучреждения, – ответил Алексей Милюк. –  Наверное, знак там появился не случайно. Предположу, что там бросали машины и мешали всем остальным. Надо для начала провести полноценное обследование этого участка.

Взять на контроль Алексей Милюк поручился и ситуацию с парковкой около гостиницы “Целинной”. На нее не раз жаловались наши читатели. Об этом писал и Проблемхан Порешалов.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77