Спорт

«Победа «Тобола» – это заслуга всей области», – главный тренер поблагодарил болельщиков

Главный тренер «Хайдука» отметил, что этого не должно было случиться

Вчера, 29 июля, после феерической победы «Тобола» над хорватским «Хайдуком» на стадионе «Центральный» прошла послематчевая пресс-конференция главных тренеров.

– Хочу поздравить всю Костанайскую область, весь Казахстан с победой. Это заслуга не только нашего клуба, это заслуга всего региона. На стадионе люди создали великолепную атмосферу. Поддержали команду, в трудную минуту погнали ее вперед. Все переживали, не было ни одного равнодушного человека, – поблагодарил болельщиков главный тренер ФК «Тобол» Александр Москаленко.

– На предматчевой пресс-конференции вы говорили, что поменяли стратегию и тактику. Это больше повлияло на исход матча или поддержка болельщиков?

– Хочу еще выразить благодарность команде, ребята провели хорошую игру на европейском уровне, выполнили все установки, которые мы с ними обсуждали. Они осознали, что могут играть в такой футбол. Первую встречу на выезде мы провели неуверенно, плохо. Но дома всю ситуацию исправили. Они молодцы.

Сложно было собраться после пропущенного гола на последних минутах? Эмоционально тяжело было играть в дополнительное время?

– Все знали цену вопроса. Все хотят играть в Европе, пройти как можно дальше. Не хочу никого обидеть, но лучше ехать играть в Европу, чем в другой город Казахстана. Выиграть и привести еще одну команду сюда. Я думаю, что в таких играх стоит бороться до конца.

Главный тренер «Хайдука» Йенс Густафссон на послематчевой пресс-конференции заявил, что такого не должно было произойти.

– Сейчас очень сложно представить четкую картину того, что произошло, но я осознаю свою ответственность за то, что мы проиграли во втором туре.

– Вы провели всего одну тренировку перед матчем. Тяжело футболистам было привыкнуть к полю?

– Мы полностью берем ответственность на себя за то, что случилось. Здесь нет никаких внешних факторов, которые могли бы сыграть роль в нашем проигрыше, кроме нас самих.

– Тройная замена в одном из эпизодов матча показалась авантюрой. Это был последний шанс?

– Много идей и решений нам приходило во время матча и сейчас сложно решить, какие были правильные, а какие нет. Но мы считаем, что правильно поступили, заменив трех игроков в конце матча. Мы забили гол и добились дополнительного времени.

– Вы вступили в сезон с проигрыша. Это огромное разочарование для команды и для болельщиков. Что скажите по этому поводу?

– Мы очень сильно разочарованы. Мы только начали играть в этом сезоне и начали с проигрыша. Это большое разочарование.

– Вам удастся поднять дух команды и провести сквозь чемпионат?

– Мы должны думать, что будет впереди, должны собраться с силами и вернуться в игру.

– У себя дома и в Костанае вы увидели разный «Тобол», разный футбол. Были готовы к этому?

– Я не могу сказать, что была какая-то разница в игре. Первые 60 минут были такие же, было видно, что после первого гола «Тобол» воодушевился, а наша команда потеряла в силах. Но первая часть игры была такой же.

Напомним, «Тобол» по итогам двух встреч выиграл и обеспечил себе проход дальше в Лиге Конфедераций УЕФА.

Ольга ГОРАЙ
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77