Спорт

Почти 100 армрестлеров боролись за звание сильнейшего в Костанае

В областном центре прошло региональное первенство среди рукоборцев

Уровень чемпионата области по армрестлингу с каждым годом растет, и исход борьбы за медали становится все более непредсказуемым. Прошедшие соревнования показали, что финишировать на первом месте могут и те, от кого этого совсем не ждали.

Соревнования прошли сегодня, 28 ноября, в спортзале костанайского строительного колледжа, куда съехались более 90 армрестлеров с разных концов области. В турнире принимали участие и девушки.

Первенство области проходило по правилам двоеборья – схватку спортсмены проводили на обеих руках поочередно. Победитель определялся просто – у кого больше всех выигрышей, тот и чемпион.

32-летний чемпион области из Карабалыкского района Сергей Дорошенко пришел в армрестлинг пять лет назад, до этого он неплохо выступал в пауэрлифтинге. Работает мужчина ветеринарным врачом.

– Мне всегда нравился армрестлинг.  Обычно на народных гуляниях, к примеру, на Наурыз всегда проводятся подобные соревнования, и меня это привлекало. Кроме того, армрестлинг является самым джентельменским видом спорта. За пять лет я смог выполнить норматив КМС. Мое самое высокое достижение на данный момент – третье место на чемпионате Казахстана. Сегодня я провел четыре схватки на двух руках и по итогам общего зачета стал победителем, – рассказал Сергей Дорошенко.

Он отметил, что армрестлинг – один из немногих силовых видов спорта, куда можно приходить и в достаточно зрелом возрасте, в 35 или 40 лет, и добиваться хороших результатов.
Подтверждением его слов стало яркое выступление рукоборцев в весовой категории свыше 110 кг, где большая часть спортсменов – мужчины за сорок.

Третье место среди тяжеловесов завоевал представитель Костанайского района из п. Джамбул Олег Сысолядин, которому 48 лет. Мужчина пришел в армрестлинг случайно, в прошлом он занимался карате и гиревым спортом. Однажды он наблюдал за соревнованиями армрестлеров, и ему предложили для интереса попробовать свои силы. Ко всеобщему удивлению он одолел нескольких опытных рукоборцев.

– Первое время болели суставы, рвались связки, но постепенно руки окрепли, появились техника и опыт. Сегодня мне не удалось стать чемпионом, но я не расстроен. К соревнованиям я не подготовился, был уверен в своих силах. Результатом доволен, но в следующий раз постараюсь выступить лучше, – сказал мужчина.

Красивую борьбу в весе 65 кг продемонстрировал представитель Карабалыкского района Михаил Третьяков, который одолевал своих соперников с помощью виртуозной техники.

– Как и в любом виде спорта, в армрестлинге важны стратегия и интуиция, которая приходит с опытом. Я наблюдаю, анализирую выступления своих конкурентов и примерно представляю, как нужно бороться с тем или иным спортсменом. Обычно соперника понимаешь по первому хвату, чувствуется его сила и характер. Нужно правильно настроиться, чтобы обыграть своего оппонента, – поделился Михаил Третьяков.

В чемпионате области принимали участие и двое параспортсменов. Они и разыграли между собой первое место. Победителем стал Александр Феданов. Нужно отметить, что Александр пробовал свои силы в схватках среди обычных армрестлеров и даже имел шансы на медаль. Феданов выиграл одну схватку, но затем уступил следующему сопернику.

Главный судья соревнований Сергей Карпенко рассказал, что его приятно удивило выступление гостя из Карасуского района Дастана Катырова, который ранее не имел большого опыта выступлений и являлся на турнире “темной лошадкой”.

– Несмотря на то, что молодой человек является дебютантом, он отлично показал себя, и стал чемпионом в весовой категории 85 кг. Победители областного первенства отправятся на кубок Казахстана, который пройдет в декабре в Уральске. В 2022 голу лучшим атлетам предстоит выступить на чемпионате Азии, который состоится в Щучинске. Спортсменам необходимо тщательно готовиться к предстоящим стартам, чтобы достойно защищать честь страны и области на различных соревнованиях, – рассказал о планах Сергей Карпенко.

В общекомандном зачете победителями и призерами чемпионата Костанайской области по армрестлингу стали:

1 место – Сарыкольский район
2 место – Карабалыкский район
3 место – Рудный

Костанайские атлеты расположились на четвертом месте.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77