Социум

Почти 5 млн тенге сэкономил Костанай на фонтанах этим летом

Вся причина в том, что они полноценно не функционировали


В этом году костанайцы так и не смогли насладиться видом и прохладой фонтанов. С приходом лета они, конечно, забили, заиграли, но 18 июня их работу приостановили. А жаль. Ведь фонтаны благотворно воздействуют на микроклимат, особенно в жаркие дни, повышают влажность воздуха, да и в целом улучшают настроение отдыхающим людям.

Впрочем, коммунальщики решили использовать это время с пользой для дела. Этим летом удалось привести в порядок восемь водонапорных механизмов, которые не ремонтировались почти семь лет. Так, по два фонтана отреставрированы на бульваре Молодежи, на площади Первоцелинников, на пересечении улиц Пушкина и Байтурсынова и в парке 25-летия Независимости. Если учесть, что всего в областном центре 22 фонтана, то ремонту в текущем году подверглась треть из них.

– Реконструкцией фонтанов занимается ТОО «Жаңа Өмір». Сумма сделки с обслуживающей компанией составила 20 134 240 тенге, из них было потрачено 17 511 728 тенге, экономия составила 2 622 512 тенге, – сообщили в отделе ЖКХ акимата Костаная.

Примерно такую же сумму удалось сэкономить за счет того, что фонтаны не работали практически все лето. И вряд ли заработают уже в этом году.

Текущим содержанием фонтанов в Костанае занимается ТОО «ДК Альянс». Сумма договора с подрядной организацией на этот год составила 7 840 000 тенге. Пока удалось потратить только половину этой суммы. Следует учесть, что часть этих денег в скором времени будет направлена на зимнюю консервацию фонтанов.

Все сэкономленные средства будут возвращены в отдел жилищно-коммунального хозяйства.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77