В ритме города

Почтить память погибших товарищей и провести время в кругу семьи – главное для ветерана Дмитрия Наприенко в День Победы

9 Мая непременно откликается в сердце у каждого. Даже если для обычного современного школьника это особая дата, то стоит ли говорить о тех, кто прошел войну?

Для ветерана Дмитрия Петровича Наприенко этот день одновременно и радостный, и полный скорби.

Как и любой праздник, День Победы собирает всю семью за одним столом. Улыбки, поздравления, объятия, внимание и много добрых слов. В этот день рядом с Дмитрием Петровичем непременно находятся его дети, внуки и правнуки. Последних у ветерана уже четверо!

Дмитрию Петровичу в сентябре исполнится 94 года. На фронт он попал в 17-летнем возрасте и был отправлен воевать с Японией на Дальний Восток. Далее его ждало тяжелое ранение, длительное лечение и армейская служба в Германии до 1951 года. До пенсии Дмитрий Наприенко вместе с супругой жил в Аулиекольском районе. Внучка Ольга вспоминает, как перебирала и рассматривала старые фото деда, но не понимала, какие ужасы пришлось пережить ему на войне. Осознание пришло позже, в более старшем возрасте.

– У деда был друг, с которым они вместе служили и который погиб у него на глазах, – рассказывает Ольга Наприенко. – Еще он рассказывал, что освобождал концлагерь. Когда ворота открылись, навстречу солдатам-освободителям выбежали дети, они кричали и плакали. С тех пор дедушка не может слышать детский плач, бередят те страшные воспоминания.

О том, за что воевал и кого на той войне потерял, вспоминает Дмитрий Наприенко, когда возлагает цветы к Вечному огню и перебирает в памяти всех своих боевых товарищей.

Дмитрий Петрович рассказывает, что ежегодно принимает поздравления от акима области, а два раза даже побывал на Параде Победы в столице и жал руку Нурсултану Назарбаеву. Пойти на шествие вместе со всеми – это почти что обязанность для ветерана. К сожалению, два последних года присоединиться к параду не вышло из-за проблем со здоровьем. Дмитрий Петрович надеется, что в этом году он сможет возложить цветы к мемориалу и не нарушить эту традицию.

– Я 25 с половиной лет проработал в отделе финансов в Семиозерном (Аулиекольском) районе, – отмечает Дмитрий Наприенко. – Они меня не забывают, и каждый год дарят подарки.

– Да, деда всегда зовут в палатку к акиму после парада, но он там не задерживается и бежит к коллегам-финансистам, – смеется внучка Ольга.

Она ежегодно сопровождает любимого дедушку на всех мероприятиях – будь то шествие или выступление в школе. А после вся семья собирается дома за накрытым столом, где центральное место занимает бешбармак.

Редакция «НК» поздравляет Дмитрия Петровича с Днем Победы, желает крепкого здоровья и еще долгих лет жизни!

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива семьи НАПРИЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77