Новости

Полиция и  ПКСК: теперь в одной группе

Группу в мессенджере Ватсап  создадут полицейские и председатели ПКСК для обмена информацией  по состоянию охраны общественного порядка и пожарной безопасности на территориях

Такое решение принято на совместном совещании  с председателями КСК городов Костаная, Рудный и Лисаковск.  В мероприятии приняли участие также руководители охранных структур и  начальник ДЧС Т.Какимов.

На встрече  начальник  Департамента  полиции Костанайской области  генерал-майор Бекет Аймагамбетов  отметил, что  сегодня  нам важно мнение гражданского общества в вопросах профилактики  правонарушений и   повышения качества работы полиции. Такие встречи будут носить теперь постоянный формат.

Генерал обратился  к присутствующим с просьбой при обнаружении рекламы наркотических препаратов  таких как «Спайс» и «Скорость» намедленно обращаться в полицию.

-Мы должны противостоять этому сообща, – отметил Б.Аймагамбетов.

Начальник Управления местной полицейской службы  подполковник полиции Курмет Мажикенов в своем выступлении отметил, что  в текущем году снижено общая регистрация преступлений  почти на восемь процентов.   Количество краж чужого имущества сократилось более чем на 15%.

Полицейскими выявлено более 43 тысяч  нарушений административного законодательства. Сегодня Акционерным обществом «Казахтелеком» в рамках проекта облачное наблюдение  установлено более  1000 видеокамер с функцией просмотра  в режиме онлайн, по программе «Безопасный двор»  функционируют 60 внутридворовых камер. Это играет большую роль  в профилактике преступности.

Актуальным вопросом в летнее время стала проблема  шума создаваемая мотоциклами, которые  эксплуатируются без глушителя и в ночное время создают шум. Эту проблему озвучил Председатель КСК «Орталык» Алмат Айдосов. Теперь благодаря совместным рейдам такие нарушения  переоборудования технических средств будут выявлены и нарушители привлечены к ответственности.

Одна  из тем, которую обсудили на встрече качалось  взаимодействия   охранных организаций и КСК. Как   показывает практика, там где есть специализированная  охрана, преступления   сведены к нулю.

Начальник ДЧС полковник гражданской защиты Т.Какимов  призвал соблюдать нормы пожарной безопасности в летний период.

Председатель КСК «Строитель Г» Елена  Козин  отметила, что  на оживленной улице Карбышева требуется установить кнопки пешеходных переходов, так как этот участок дороги  оживленный и аварийно опасный.

Председатели КСК города Рудного выразили благодарность  за  оперативную работу участковых инспекторов полиции города Рудного.

Начальник Департамента полиции Б. Аймагамбетов  в завершении встречи дал ряд поручений руководителям служб по организации совместной работы с КСК.

Елена Кашарина, Советник начальника по взаимодействию со СМИ.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77