Культура

Пользуются ли книги спросом у костанайцев, и какие новинки уже покорили читателей?

Приближается пора отпусков, появляется отличная возможность больше времени уделять любимому хобби, например, чтению

«НК» поинтересовался в Доме книги Ахмет Байтурсынов, что сейчас популярно среди костанайцев.

– Вне зависимости от пола и возраста номер один – классика. Причем охотно берут не только русскую, но и зарубежную. К нам постоянно приходят новые издания произведений классической литературы, – отмечает директор книжного магазина Инна Голышкова.

Как горячие пирожки разбирают книги, посвященные казахским традициям, легендам и сказкам. Примечательно, что новые издания выходят как на двух, так и на трех языках. А все для того, чтобы больше людей смогли познакомиться с культурой казахского народа. Чаще всего такие книги берут на подарок, когда едут в гости в другую страну.

А еще спросом пользуются «Слова назидания» Абая Кунанбаева. Не так давно появилось издание от «Атамұры» сразу на двух языках. Продавцы отмечают, что раскупают именно его.

Мы заметили книгу, посвященную Костанайской области. Тоже на двух языках.

– И эту часто берут в подарок, – говорит Инна, замечая наш интерес. – Ведь в ней отражена вся история нашего края, информация о полезных ископаемых, флоре и фауне, о наших знаменитых земляках.

Правда, она 2018 года издания, больше таких содержательных книг о нашем крае не выпускалось.

Зато на полках книжных магазинов стали чаще появляться произведения костанайских авторов. Например, мы заметили сразу две книги детской писательницы Александры Сусловой. «Солнце на ресничках» уже давно в продаже, а «Я в этом мире новенький» – новинка.

Продолжая тему детских книг, продавцы отмечают, что родители нередко покупают те, которые выпущены сразу на казахском и русском языках. Например, «1000 пайдалы сөз» предназначена для самых маленьких. Здесь под изображением картинок подписи на двух языках.

Если вы хотите порадовать ребенка постарше, то обратите внимание на книги Холли Вебб. Детская британская писательница создала несколько успешных книжных серий о девочке-детективе Мейзи Хитчинс, о домашних и волшебных животных, ее произведениями зачитываются дети всего мира.

Подростки же предпочитают зарубежную литературу современных авторов. Это и Анна Тодд, известная романом «После», и Николас Спаркс, чьи 11 книг экранизировали именитые голливудские режиссеры. А любители азиатской культуры сразу отправляются к стеллажу с книгами японского писателя Харуки Мураками. И король ужасов Стивен Кинг до сих пор не теряет популярности среди молодежи.

Женщины и девушки часто интересуются книгами по психологии и медитации. «Магия утра» Хэла Элрода хотя и имеет неоднозначные отзывы в интернете, но полюбилась костанайским читателям.

Напоследок мы поинтересовались, меньше ли людей стали читать в последнее время.

– К сожалению, да. Многие сейчас переходят на электронные книги или идут в библиотеки. Но у нас есть постоянные клиенты, которые каждый месяц приходят за покупками. Да и в поисках подарка люди часто заглядывают в магазин, – говорит директор магазина.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77