Проиcшествия

Поплатилась добротой: в Костанайской области на волонтера, спасшего прохожего от собаки, написали заявление

Олесе Логошиновачевской назначили штраф, но она не согласилась и обжаловала постановление. Суд дважды встал на сторону пострадавшей

Имя и фамилия Олеси Логошиновачевской знакомы многим костанайцам. Женщина является координатором поисково-спасательного отряда «ДОС», члены которого безвозмездно помогают в поисках без вести пропавших и инициируют акции добра в поддержку нуждающихся. Помогать – это ориентир для волонтеров. В том числе и для Олеси, которая услышала крики возле своего дома в Тобыле, и не смогла пройти мимо, пишет ИА “ТоболИнфо”. 

– 3 марта в обед мы с дочерью приехали из магазина. Не успела я заехать в гараж, как услышала крики. Кричала моя дочь. Я сразу побежала к воротам и увидела, что на женщину нападает большая рыжая собака, – рассказала Олеся Логошиноваческая. – Я побежала к ним, и схватила пса за холку, пыталась оттащить. В это время из-за открытых ворот моего дома выбежал наш карликовый пинчер и питбуль. Рыжая собака сразу переключила внимание на пинчера. Тогда я схватила питбуля и повалила его на снег. Женщину просила уйти, пока собака от нее отстала, но та почему-то продолжала стоять. Дочь позвала из дома сына, он затащил наших собак во двор.

Эти 15 минут борьбы Олеся Логошиноваческая помнит смутно, потому что удерживала сначала большого бездомного пса, а потом держала свою собаку. В итоге у женщины заклинило спину, пришлось лечиться. Но главный итог этой ситуации волонтера был таков: помогла человеку, а это самое важное.

Но внезапно 29 марта Олеся узнает, что на нее написали заявление в полицию. Это оказалась та самая спасенная женщина, которая утверждает: напавшая на нее и укусившая ее собака принадлежит спасительнице, потому что, во-первых, инцидент произошел возле дома Олеси Логошиновачевской, а во-вторых, та пса вовсе не испугалась, а значит, хозяйка.

Ни в чем не разобравшись, полиция выписала волонтеру штраф в размере 29 тыс. тенге по ст. 408 КоАП РК («Нарушение правил содержания и выгула домашних животных…»).

– Я была в шоке. Написала объяснительную и попросила в качестве доказательств медицинские документы. Насколько я помню, укусить ее не успели, – говорит Олеся Логошиноваческая. – Протокол составлен только со слов потерпевшей, никаких доказательств того, что ее укусили и это сделала моя собака, нет! Потерпевшая предоставила листы осмотра от врача, где не было указано ни ФИО, ни наименования медучреждения. Кроме того, она принесла справку от гинеколога, якобы у нее пошли осложнения из-за укуса.

Волонтер с обвинениями не согласилась и решила обжаловать протокол о штрафе в Костанайском районном суде. Отказали. Тогда Олеся Логошиноваческая написала жалобу в областной суд. Аналогичное решение.

– На последнем судебном заседании 5 мая потерпевшая сказала, что ходила к онкологу и ей поставили диагноз, который в простонародье называется  кошачья болезнь. Причем тут это, если речь идет об укусе собаки? Судья снова отказывает мне, хотя собака была не моя, – говорит Олеся Логошиноваческая. – Позже на эту ситуацию откликнулась моя соседка, которая подтвердила, что ранее на улицах Тобыла видели эту рыжую собаку и она точно так же нападала на людей.

В прошлом году, говорит волонтер, у нее был похожий случай: она заметила, как на девушку на улице нападала овчарка. Ее товарищи с помощью ремня оттащили животное. Поэтому помогать для волонтера – ситуация обыденная.

– Я считаю, что любой нормальный человек так бы поступил. Многие мне говорят: и как после этого делать добро людям? Но я в суде сказала, что в следующий раз непременно поступлю так же. Со штрафом я не согласна и буду подавать на кассацию, – заключила волонтер.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77