Политика

Поправку о возможной блокировке соцсетей решили исключить из законопроекта после переговоров с Facebook

В региональном офисе Facebook выделят человека, который будет контактировать с властями РК по вопросу удаления контента

Из проекта поправок по вопросам защиты прав ребёнка исключат резонансную норму, которая ставит под угрозу бесперебойную работу соцсетей в Казахстане, сообщает Orda со ссылкой на источник в правительстве. В Facebook согласились выделить человека, который будет контактировать с властями РК по вопросам удаления противоправного контента.

Как сообщает издание, мажилис, одобривший законопроект в первом чтении, направил его в правительство для вынесения консультационного заключения. После этого начались переговоры с Facebook, Instagram, WhatsApp, TikTok и Linkedin. В течение месяца состоялось несколько онлайн-конференций.

Наибольшее значение при этом имела позиция Facebook, на которую во многом ориентировались остальные участники переговоров. На первой встрече представитель Министерства информации и общественного развития обозначил самое важное для властей условие: оперативное удаление нежелательного контента. До сих пор соответствующие требования казахстанских чиновников рассматривались Facebook месяцами.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77