Здравоохранение

«Повестка дня – быть здоровым», – такого мнения придерживается мастер спорта по самбо Асан Избасаров

Но от борьбы мужчина уже отошел и предпочел оздоровление через традиционное китайское воинское искусство – ушу

Оно включает в себя технику шагов – бу фа, технику рук – цюаньфа, технику ног – туэй фа, отработки таолу (комплексов), различные виды дыхательной гимнастики.

Асан Тастанович каждый вечер проводит свои тренировки на набережной по ул. Гашека и предлагает костанайцам к нему присоединиться. Горожане уже проявляют интерес к необычно и плавно двигающемуся на берегу Тобола спортсмену, но начать заниматься вместе с ним не спешат.

– Думаю, что они просто стесняются, это все от незнания, – говорит Асан Избасаров. – Я как профессиональный спортсмен могу рассказать о пользе ушу и показать комплексы, которые освоит каждый. Физкультура в моей жизни присутствовала всегда, я мастер спорта по самбо, чемпион Казахстана, призер международных турниров. И вот мне уже 57 лет, теперь бороться я предпочитаю только с собой и больше внимания уделяю оздоровлению.

Ушу мужчина выбрал не случайно, ведь китайцы славятся во всем мире своим долголетием. Кто бывал в Поднебесной, видел, как пенсионеры с раннего утра заполняют парки и активно занимаются спортом. Особенно популярна практика ушу, для нее не нужно каких-то особых навыков.

– То же самое можно наладить и у нас. Хотя в Костанае тоже есть спортсмены – пенсионеры, бабушки с палками для скандинавской ходьбы то и дело пыхтят на набережной. Честно, хочется остановить и сказать, что тренируя только сердечную мышцу, здоровье крепче не станет. Не нужно насиловать свой организм, тем более в таком возрасте. Из-за зажимов они руку вверх поднять не могут, а зато с палками бегают, – делится наблюдениями спортсмен.

Асан Тастанович предлагает подходить к оздоровлению сознательно, не выполнять упражнения бездумно и механически, а чувствовать тело.

– Китайские методики дают не только физический, но и энергетический потенциал. Многие слышали о стойках животных: журавль, медведь, тигр. Это ведь не просто так придумано, каждое движение оказывает влияние на органы, из-за блокировок в них мы болеем, а сегодня быть больным очень затратно, – отмечает мужчина. – Ушу развивает мышечную и суставную гибкость. Есть комплексы упражнений сидя и даже лежа. Дело в том, что наш позвоночник не любит вертикального положения из-за большой нагрузки, так что заниматься можно даже горизонтально.

Конечно, чтобы стать профи, движения нужно оттачивать годами, но ведь у обычного горожанина нет цели стать китайским воином. Главное – научиться чувствовать каждую мыщцу тела, балансировать с ноги на ногу, перемещая центр тяжести, давать нагрузку конечностям при движении.

Сам Асан Избасаров всю жизнь прожил в Алматы, в Костанай приехал несколько лет назад. Здешние люди ему ближе, поэтому и ушу продвигать приятнее.

– Столичные жители привыкли проводить время в своих бетонных квартирах, думать, как бы побольше денег заработать, никакого духовного развития им не нужно. А костанайцы еще не потеряли связь с землей, занимаются садоводством и животноводством. Я чувствую себя здесь лучше и духовно, и физически, – поделился спортсмен.

Если вы хотите присоединиться к тренировкам Асана Тастановича, звоните по телефону +7 705 221 65 64.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77