Здравоохранение

Повлияют ли антироссийские санкции на костанайский фармацевтический рынок

Костанайцы обеспокоены: как теперь аптеки будут получать лекарства, если многие зарубежные компании приостановили работу с Россией? Не останемся ли мы без лекарств?

Дистрибьюторы говорят, что дефицит казахстанской фармацевтической отрасли не грозит. Причина – на территории Казахстана находятся представительства многих крупных мировых фармкомпаний. Соответственно, санкции в отношении России нас не заденут.

В ТОО «Медсервис Плюс» «НК» рассказали, что в нашей стране все компании продолжают работать в прежнем режиме, поэтому поставки лекарств проходят стабильно. Однако, о чем уже не раз говорилось, цена на препараты повысится, как и на все остальные товары.

Директор по качеству сети аптек «Забота» Дмитрий Дедюхин рассказывает, что фармацевтическая деятельность столкнулась с логистическими проблемами, как и любая отрасль. Это неизменно скажется на цене, а вот дефицита лекарств в ближайшее время мы увидим вряд ли.

– У товара, предназначенного для Казахстана, есть специальная маркировка и своя упаковка на государственном языке, поэтому он не может быть отправлен в другую страну, – уверен Дедюхин. – Если даже не получится ввозить лекарства через Россию, то обязательно будут проработаны другие маршруты, например, через Турцию или Кыргызстан. Еще такой момент: после первой волны пандемии поставщики, наученные горьким опытом нехватки препаратов, начали запасать товар в больших количествах. На складах сейчас достаточно лекарств, а как будет дальше, покажет время.

Собеседник отмечает, что из-за выросшего курса доллара поставщики могут столкнуться с ценовой проблемой: когда изначально препараты будут стоить выше предельной цены, установленной государством. Тогда закуп таких препаратов станет невозможен, так как продавать их придется себе в убыток.

Что делать, если нужные лекарства находятся только в России, как изменится ситуация? Вдруг, например, в челябинских аптеках не окажется нужных импортных препаратов? «Интерфакс» на днях писал, что по российскому законодательству иностранные производители лекарств и импортеры не вправе приостанавливать производство или прекращать ввоз в страну своей продукции из-за введения санкций без предварительного извещения Минздрава России минимум за полгода.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77